Техника - молодёжи 1953-10, страница 12

Техника - молодёжи 1953-10, страница 12

В каждом колхозе - трансформаторные понизительные подстанции. От края и до края колхоза имени Адама Мицкевича идут эти провода. Они подходят к домам колхозников, к двум школам, к животноводческим фермам, к кирпичному заводу, пилораме и другим службам. Они подходят в колхозе имени Молотова к Дому культуры, к больнице, к молотильным токам бригад, к пунктам льнообработки.

И так во всех 11 колхозах. Уже сейчас электроэнергия приводит в движение десять сложных молотилок, три мельницы, несколько циркулярных пил, до 30 зерноочистительных машин, механизмы для приготовления кормов, льномялки, льнотрепалки. Повсюду ток электростанции облегчает трудоемкие работы колхозников.

Впереди очень широкие перспективы. ГЭС «Дружба народов» работает пока только на одну треть своей мощности. Но постепенно увеличивается ее нагрузка. К сети подключаются не только сложные производственные механизмы, но и бытовые электрические приборы. Их с каждым днем становится все больше и больше. Они делают легче и производительнее труд и краше быт людей.

НОВОЕ В СЕЛЕ

Председатель артели «Новый свет» (БССР) Михаил Шиманис обеспокоен тем, что нет высококвалифицированного электромонтера.

Да, электромонтер теперь крайне необходимая для колхоза профессия!

Тревогу Шиманиса разделяет и председатель колхоза имени Свердлова Гасин.

Много нового внесла ГЭС «Дружба народов» в жизнь колхозников. Над домами рядом со скворечниками поднялись антенны. Колхозники начали покупать радиоприемники, электрочайники, репродукторы, утюги и электроплитки. В клубах и домах культуры загораются электрические люстры. В больницах оборудуются кабинеты физиотерапии со сложными электроприборами. Колхозы приобретают электродоилки, автопоилки...

Трудно сегодня учесть и хотя бы приблизительно оценить силу и размах того культурного переворота, который произвела в жизни колхозов ГЭС «Дружба народов».

— Только недавно строили, — восклицает колхозник Михаил Иванович Самусенок, — а теперь смотрите — электроэнергия крутит кино, обмолачивает и мелет зерно, качает воду, пилит дрова...

20 тыс. человек собрались на открытие ГЭС «Дружба народов». Торжество завершилось народным гуляньем. Недавно здесь был проведен пионерский костер трех республик. Огни его слились с огнями ГЭС. А сейчас молодежь и школьники уже мечтают о новогодней елке, щедро залитой электрическими огнями, о празднике, на котором встретятся и белорусы, и латыши, и литовцы соседних колхозов...

Много светлых воспоминаний и надежд связано с пуском ГЭС «Дружба народов». Яркую «лампочку Ильича» радостно встретили люди разных поколений. Еще бы! Они так ждали ее!..

Сколько радости в глазах старика Александра Станиславовича Рома

новского, когда он, включив электролампочку, надев очки, садится за стол почитать газету, книгу!.. Или когда он идет в гости к своему сверстнику, к Михаилу Ивановичу Самусеику, чтобы вместе обсудить только что переданные по радио последние известия.

А ведь не так давно их разделяли глубокие рвы, пограничные столбы, колючая проволока. Помещики и капиталисты сеяли вражду и рознь между народами, населяющими этот чудесный приозерный край...

— Нельзя ли начать жизнь сначала? — говорит, улыбаясь, старик Романовский.

Председатель Совета Министров Союза ССР товарищ Г. М. Маленков в своей речи на пятой сессии Верховного Совета СССР, говоря о неотложных задачах в области промышленности и сельского хозяйства и мерах по дальнейшему улучшению материального благосостояния народа, отметил необходимость расширения работ по электрификации сельского хозяйства как за счет строительства новых сельских электростанций, так и путем присоединения МТС, колхозов и совхозов к государственным энергосистемам.

Станция «Дружба народов» является одним из ярких примеров строительства новых сельских электростанций, преобразующих условия труда и быта в селах, помогающих в течение ближайших лет добиться обилия продовольствия для населения. Пуск ГЭС «Дружба народов» — славная победа белорусских, литовских и латышских колхозников, славная победа несокрушимой дружбы советских людей.

Здание гидроэлектростанции «Дружба народов»,

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молотильный
  2. Строительство гэс дружбы народов

Близкие к этой страницы