Техника - молодёжи 1953-10, страница 15

Техника - молодёжи 1953-10, страница 15

АСБОВИНИЛ

В Московском институте химического машиностроения в лаборатории химического сопротивления материалов под руководством кандидата технических наук И. Я. Клинова проведена большая исследовательская работа по изготовлению и внедрению нового вида пластмассы — асбовинила, обладающего хорошими антикоррозийными свойствами.

Асбовинил — это смесь, состоящая из измельченного асбеста и связующего вещества—лака «эти-ноля» — отхода одного из химических производств.

Процесс изготовления асбовини-ла прост. Соответствующие количества этиноля и асбеста загружают в смесители. Эту смесь перемешивают без нагрева в течение полутора часов до получения однородного продукта. Химическую стойкость асбовинил приобретает при застывании. После этого он не меняет своих свойств в пределах от —50° до +110°.

Благодаря простоте технологии асбовинил может приготовляться непосредственно заводами-потреби-телями.

Асбовинил применяется при изготовлении различных труб, тройников, арматуры и других деталей химической аппаратуры.

Будучи нанесен на поверхность металлического или керамического изделия, асбовинил хорошо с ним скрепляется и предохраняет его от коррозии.

Опыты длительной эксплуатации аппаратов, детали которых покрыты асбовиниловой смолой, показали хорошие результаты. Покрытие асбовинилом позволит экономить значительное количество нержавеющей стали, керамики, свинца и других цветных металлов в различных отраслях промышленности.

ПЕСКОМ РЕЖУТ ГРАНИТ

Трудоемкое дело — пробивка отверстий в граните. Обычно это делается электродрелями с победитовыми наконечниками. Но даже победитового сверла хватает только на сверловку трех небольших отверстий глубиною 9 см. Трое людей за смену успевают высверлить лишь 12 таких отверстий.

Отверстия пробивают в граните также еще буриками.

Мастер легкими ударами забивает бурик в гранит. Осторожно надо делать эту работу, чтобы от ударов гранит не разбился. Лишь высококвалифицированные гранитчики могут выполнять ее.

Мастер гранитных работ Д. Г. Маслов и гранитчик Д. А. Да-иишин предложили резать гранит песком с помощью обычного пескоструйного аппарата и электроком

\

прессора. Для этого на обрабатываемую гранитную плиту накладывают толстый резиновый коврик с отверстиями такой величины и формы, которые необходимо получить в граните. Струя песка под давлением в несколько атмосфер направляется под прямым углом в отверстие в резине и пробивает гранит. Гранитную плиту толщиной в 60 мм струя песка пробивает всего лишь за 7 мин. Стенки образовавшегося отверстия так гладки, словно они отшлифованы. Проделав в резиновом коврике любые, самые замысловатые отверстия, можно струей песка пробить их в граните.

От одной компрессорной установки в 6 атмосфер могут работать 2—3 пескоструйных аппарата. За одну смену с их помощью может быть пробито 140—150 отверстий.

МЕТАЛЛОФОН

Глаз пронизала острая, нестерпимая боль. Маленькая крупинка, мельчайший осколок попал, впился в глаз и затерялся где-то в его тканях. Нужно немедленно удалить осколок. Врач должен знать, каковы физические свойства осколка. Если осколок стальной, его извлекают электромагнитом, если нет — применяют другие методы.

На ленинградском заводе «Красногвардеец» совместно с работниками Ленинградского офталмоло-гического института сконструирован портативный переносный прибор — металлофон. С его помощью можно определить и местонахождение и физические свойства крупинки, застрявшей в глазу.

Известно, что индуктивность катушки сильно меняется при внесении в ее магнитное поле железного сердечника. Этот принцип и использован в металлофоне. Состоит прибор из двух частей — щупа и смесительного блока. В щупе помещается миниатюрный ламповый генератор высокой частоты. Катушка индуктивности контура генератора вмонтирована внутри наконечника щупа таким образом, что его можно максимально приблизить к пораненному глазу. Колебания высокой частоты, возбуждаемые генератором, передаются по кабелю в корпус аппарата.

Здесь они смешиваются с высокочастотными электрическими колебаниями другой частоты, вырабатываемыми смесительным блоком. В результате смешения этих колебаний возникают колебания звуковой частоты, которые через усилитель низкой частоты подаются на телефон. Так как частота генератора смесителя не меняется, то изменение тона звука в телефоне зависит только от изменения частоты колебаний, порождаемых генератором щупа. А частота этих колебаний, в свою очередь, определяется магнитными свойствами металла, попавшего в поле катушки щупа.

Металлофон позволяет «находить» мельчайшие осколки весом до 1 мг на расстоянии 1 — 1,5 мм.

ЧУДЕСНАЯ ПЛЕНКА

Луч солнца упал на стену, и она

заблестела. Кажется, что обои, которыми оклеена комната, защищены стеклом. Вы вглядываетесь и «замечаете, что на обоях действительно есть слой прозрачного вещества с очень гладкой поверхностью. Однако это не стекло, а пленка из столообразных продуктов. Она достаточно прочна, негорюча, на нее не действуют машин-ное масло, бензин, этиловый спирт, слабые кислоты и щелочи. Она не выгорает, не поддается воздействию красящих веществ. Очистить пленку от пыли и пятен чернил или туши можно простой мокрой тряпкой.

Обоями, покрытыми такой пленкой, уже оклеены комнаты в некоторых домах отдыха, каюты морского парохода, стены кондитерского цеха. Изготовлены столы, при первом взгляде на которые тоже может показаться, что они покрыты стеклом. Но это все та же пленка.

Полировка поверхности мебели почти не поддается механизации, это очень трудоемкая операция. Применение пленки помогает обойтись без полировки, позволяет имитировать поверхность мебели под древесину любой породы. Делается это так. На тонкой бумаге отпечатывается цветной рисунок ценной древесшш. Затем эту бумагу накладывают на поверхность мебели, покрывают сверху пленкой и прессуют.

В Научно-исследовательском институте фанеры, где разработана технология изготовления стекловидной пленки, можно увидеть деревянные щиты, на которых под слоем пленки видны литографии, рисунки, фотографии. Пленка предохраняет их от повреждений, пыли, влаги.

Промышленное производство пленки освоено на Ленинградском фанерном заводе и на нескольких мебельных фабриках. Сконструирован специальный агрегат, позволяющий изготовлять непрерывную ленту пленки шириной в 800 мм.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как изготовить щюп для прибора?
  2. Что такое оскопок?

Близкие к этой страницы