Техника - молодёжи 1953-10, страница 16

Техника - молодёжи 1953-10, страница 16

НОВЫЙ ТЕЛЕФОН

«Алло! Ал-ло-о! Не слышу, говорите громче!» — Но в комнате стоял шум и, как вы ни прижимали трубку к уху, как ни закрывали ладоныо другое, разобрать ничего не удавалось. Слабый голос собеседника со-вершенно терялся в общем гуле.

Крупным недостатком всех существующих телефонных аппаратов является большой так называемый местный эффект. Это явление заключается в том, что все звуки, которые попадают в микрофон, проникают и в телефон, то-есть когда вы разговариваете по телефону, в трубке вы слышите не только слова собеседника, но и свои собственные слова и весь шум, который попадает в ваш микрофон; при этом ваш собственный голос слышится в телефоне гораздо сильнее, чем голос собеседника, уже ослабленный телефонной линией.

Большой местный эффект — серьезный недостаток, но он свойствен всем существующим телефонным аппаратам. Было сделано немало попыток устранить этот недостаток, но все они приводили к усложнению схемы телефонного аппарата.

Студенты Московского электротехнического института связи Лев Березович и Юрий Козик два года работали под руководством доцента Е. К. Кузнецова и профессора Е. В. Ки-таева над созданием простого телефонного аппарата с малым местным эффектом.

Молодые исследователи провели десятки экспериментов, построили специальную измерительную установку и на основе проведенных опытов создали новую схему телефонного аппарата.

Телефон Беревовича и Кози-ка по сложности и по количеству элементов в схеме одинаков с серийным телефоном «ТАН-5», но специальные артикуляционные испытания показали, что слоговая разборчивость нового аппарата при шуме на 15—18л/о лучше разборчивости «ТАН-5».

Лев Березович посвятил новому телефону свой дипломный проект и защитил его на «отлично».

На московском смотре студенческих научных работ Лев Березович и Юрий Козик были награждены за создание нового телефонного аппарата первой премией и грамотой Министерства культуры СССР.

Молодые конструкторы получили на свое изобретение авторское свидетельство.

ЦЕНА МИЛЛИМЕТРА ПРИПУСКА

Силумин — особый сплав на алюминиевой основе. Он дорог, и поэтому его стараются расходовать с максимальной бережливостью. Это азбучная истина для каждого литейщика Уралмашзавода.

Непреложными считались и размеры отливаемых из силумина сушильных плит для сушки формовочных стержней.

Но вот однажды молодой технолог Владимир Кульма-меитьев, проходя по участку, где лежали еще свежие, дымящиеся отливки плит, невольно задержался возле одной из них.

Он не только внимательно осмотрел отливку, но, вынув из бокового кармана спецовки складной метр, тщательно измерил толщину плиты. Она была отлита точно по заданным размерам, без каких-либо отступлений от чертежа.

Затем Кульмаментьев направился в другой пролет цеха. Тут он проделал примерно то же, что и на участке огливок. Осмотрел несколько готовых плит, измерил. Оказалось, что после механической обработки плита становится тоньше на 30 мм!

Любая деталь, попадая на станки к строгальщикам, токарям или шлифовщикам, неизбежно становится уже, тоньше или короче — верхний слой уходит в стружку.

Владимир Кульмаментьев.

«А почему должен уйти в стружку слой именно в тридцать миллиметров?» — задумался технолог

Эта мысль возникла у него не случайно. Не так давно, еще совсем юношей, окончив семь

классов средней школы, Владимир поступил на завод и вскоре приобрел специальность токаря. Он хорошо знал, что больший припуск снимать легче и, так сказать, «безопасней», спокойней — в несколько проходов различными резцами. Но ведь при этом больше изнашивается инструмент, расходуется лишняя энергия, приводящая в движение станок, затрачивается лишнее время.

Комсомолец Кульмаментьев произвел предварительные расчеты. Получился довольно внушительный итог. Если припуск уменьшить примерно на 5 мм (с 30 до 25 мм), это даст экономию металла на 8 тыс. рублей.

Владимир пошел посоветоваться к станочникам, которые строгали плиты.

— Нам и пятнадцати миллиметров на стружку хватит, — сказали они. — И меньшим припуском обойдемся, сумейте только чисто отлить, без раковин, без задоринок.

Тут уж была задета честь. Надо было постоять за литейщиков. Не зря Владимир без отрыва от производства окончил вечерний машиностроительный техникум, не зря избрал заманчивое своей сложностью и богатыми перспективами литейное дело.

Владимир пересмотрел все операции литья плиты. Ввел немало новшеств, гарантирующих высокое качество отливок. И после ряда проб и опытов совместно с литейщиками добился выдачи годных плит с припуском всего лишь в 12 мм.

Так Владимир Кульмаментьев сберег участку одного силумина на 40 тыс. рублей.

Свою производственную работу Владимир успешно сочетает с дальнейшей учебой. Он внимательно следит за новинками технической литературы, увлекается спортом, принимает активное участие в жизни заводской комсомольской организации.

БРИГАДА КОМСОМОЛЬЦА АЛЛАЯРОВА

Это было год назад. Весть

0 том, что мастер бурения треста «Туймазабурнефть» П. Усов пробурил скважину с небывалой еще в Башкирии скоростью

1 408 м на станко-месяц и что вместо глинистого раствора он применил чистую воду, с быстротой молнии облетела всех бурильщиков Башкирии.

Об этом в тот же день услышал и буроЬой мастер Ричард Алла яров — бригадир комсо-мольско-молодежной бригады.

«Мы должны достичь еще большего, и достигнем!» —• твердо решил молодой мастер.

Началась упорная работа. Бригада приступила к бурению новой скважины №> 749 глу

биной 1 653 метра. На бурение ее по существующим нормам требовалось 72 дня. Бригада поменяла цифры местами: скважина была пробурена за 27 дней! Средняя скорость проходки оказалась 1 837 м на станко-месяц при плане 690 м на станко-месяц.

В июле 1953 года комсомоль-ско-молодежная бригада Алла-ярова закончила бурение скважины № 793 глубиной 1 670 м. При бурении этой скважины была достигнута невиданная до этого рекордная для восточных нефтяных районов коммерческая скорость проходки — 2 385,6 м на станко-месяц. Бригада на 648 м превысила свой прежний рекорд скоростной проходки. Этот выдающийся успех свидетельствует о возможностях советской буровой техники и прогрессивной стахановской технологии.

Бригада комсомольца Аллая-рова умело закрепляет и развивает достигнутые успехи. Она усовершенствовала режим бурения, в полной мере использовав возможности новой технологии с промывкой забоя водой. За счет увеличения диа* метра поршневых втулок и изменения числа ходов поршней удалось повысить производительность грязевых насосов до 60—65 м в секунду. Это дало возможность значительно увеличить забойную мощность турбобура и обеспечить высокие нагрузки на долото. По предварительным подсчетам, бригада при бурении скважины № 793 сэкономила стране 220 тыс. рублей.

«Мы можем и обязательно перевыполним свое социалистическое обязательство пробурить за год одиннадцать тысяч метров, — говорит Аллаяров. — Это будет нашим вкладом в дело сохранения мира во всем мире, в дело строительства коммунизма в нашей стране».

ДОКЛАД МОЛОДОГО АСТРОНОМА

Недавно в Харькове проходил пленум планетной комиссии Астрономического совета Академии наук СССР. Научные работники обсерваторий и институтов Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Одессы, Алма-Аты, Абастумаии и других городов рассказали о последних работах по физике планет.

Большой интерес вызвал доклад молодого ученого Института геофизики Академии наук СССР С. В. Козловской. На основе космогонической теории академика О. Ю. Шмидта она провела сравнительный анализ внутреннего строения и состава земной группы планет: Марса, Венеры, Меркурия и Луны.

Как известно, по теории О. Ю. Шмидта планеты образовались из холодных частиц га зо-пылевого протоплапгтного

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строение турбобура

Близкие к этой страницы