Техника - молодёжи 1953-10, страница 19

Техника - молодёжи 1953-10, страница 19

Как временные, так и постоянные дрены делаются поперек межканавных полос шириною в 2.00 или 400 метров. Для тракторной обработки почвы и механизации других сельскохозяйственных работ этого пространства вполне достаточно.

По мере осушения болота земля осваивается. Посредством кустореза срезается кустарник и мелколесье, осенью производится первая вспашка целины, а весной - размельчение перевернутого торфяного пласта, внесение минеральных удобрений и посев сельскохозяйственных культур. С одного гектара освоенной земли получается или 70 — 80 центнеров первоклассного злакового сена, или 500-600 центнеров овощей и корнеплодов.

При освоении осушенных болот в засушливых зонах необходимо предусматривать искусственное орошение посредством шлюзования каналов.

На первый взгляд кажется странным, что на осушенном болоте требуется орошение. Но оно весьма необходимо (в засушливое время, когда расход влаги настолько велик, что ее нехватает для растительности.

Шлюзование нужно и для борьбы с торфяными пожарами. В сильную засуху пожары уничтожают растительность. Высохший торф выгорает до уровня грунтовых вод, снижающегося в засуху до 1,5 метра и бо-

в объеме, обеспечивающем увеличение площади осушенных земель за 1951-1955 годы на 40-45 процентов, то-есть примерно на 2,5 миллиона гектаров.

Чтобы представить масштаб и значение этих работ в пятой пятилетке, предположим, что 200 тысяч гектаров осушенных болот будут использованы 1под овощные культуры, а остальная площадь — поровну под луга и леса. Рис. С. ПИВОВАРОВА Исходя из средней

продуктивности овощного и лугового хозяйства на осушенных болотах, а также из среднего увеличения прироста древесины после осушения заболоченных лесов, наша страна каждый год будет дополнительно получать 5 миллионов кубометров древесины, 50 миллионов центнеров овощей и 60 миллионов центнеров сена для 10 миллионов голов крупного скота. Осушенные территории при их использовании обеспечат овощами 56 миллионов человек и ежегодно будут давать дополнительно материал на постройку деревянных домов примерно для 100 тысяч семейств.

Коммунистическая партия и Советское правительство обеспечили все условия для плодотворной работы научно-исследовательских учреждений по разработке наиболее совершенных методов мелиорации заболоченных земель и по созданию наиболее производительных мелиоративных машин. Организованы многочисленные специальные мелиоративные машинно-тракторные станции и мелиоративные отряды при полевых МТС.

Благодаря ,всем этим мерам работы по осушению и освоению болотных земель развернуты в нашей стране небывалыми в мире темпами.

Болота, перед которыми раньше человек отступал, будут скоро полностью осушены в нашей стране.

лее. Поверхность земли при этом покрывается глубокими ямами, заполняющимися потом водой. Таким образом, земли после пожара делаются негодными для сельскохозяйственного производства.

Осушение болот, находящихся возле реки, которую нельзя спрямлять и углублять для предотвращения ее разливов летом, производят с помощью обвалования берега этой реки. Таким способом осушались плавни по низовьям Днепра, Дона, Днестра, Южного Буга и других рек.

Иногда заболоченность вызывается присутствием в подпочвенных грунтах на небольшой глубине водонепроницаемой прослойки, под ней же залегают толщи сухих песков или других водопроницаемых пород. В таких случаях применяют вертикальный дренаж, то-есть делают колодец, прорезающий водонепроницаемый слой. Через этот колодец вода из магистрального канала уходит в сухие породы.

Болотные земли в СССР занимают площадь около 160 миллионов гектаров. Это огромный резерв земли для сельскохозяйственного производства.

В СССР до 1951 года было осушено более 3.5 миллиона гектаров. Директивами XIX съезда Коммунистической партии предусмотрено проведение осушительных работ

Справа от реки — пойма, заливаемая рекой. Правее боло-та—возвышенность. При о сушении такого болота обваловывают сначала берег реки и устраивают в вале шлюз с насосной станцией. Потом роют магистральный и нагорный каналы. По нагорному каналу вода, стекающая с возвышенности, отводится в реку самотеком. Из магистрально

го же канала она обычно перекачивается в реку насосамиЛ а при сниженном уровне реки спускается через шлюз. Внизу на схеме (см. левый рис.) показан профиль местности с руслом реки и разрезом каналов.

Изыскания показали, что под болотом имеется тонкий слой глины и под ним — лощкые напластования сухого песка. В данном случае, стоит только «проколоть» глиняный слой колодцем, и через него вся вода из болота по осушительному каналу уйдет вниз, в подземные пески. На рисунке внизу дан разрез осушенною болота с каналом и колодцем.

ПЕСОК