Техника - молодёжи 1953-10, страница 17

Техника - молодёжи 1953-10, страница 17

облака. Во внутренней части облака, из которой образовались планеты земной группы, пылинки, прогреваемые солнечными лучами, не могли содержать много летучих веществ. В удаленных от Солнца частях облака температура была очень низкой. Там пылевые частицы увеличивались за счет намерзания на них газов. Возникшее таким образом различие в составе пылевого вещества, из которого формировались планеты на разных расстояниях от Солнца, и привело к различию в составе планет.

Как показывает космогоническая теория О. Ю. Шмидта, планеты земной группы должны иметь единый состав; поэтому при расчетах их внутреннего строения можно исходить из данных о внутреннем строении и составе Земли. Основываясь на этом, С. В. Козловской удалось с удовлетворительной точностью рассчитать внутреннее строение Луны, Марса и Венеры.

Сопоставление масс, диаметров и плотностей планет, проведенные Козловской, облегчает изучение строения Земли, позволяет уточнить распределение плотности вещества в Земле с изменением глубины.

На глубине 2 900 км в Земле скачком увеличивается плотность, меняются упругие свойства вещества. Долгое время считалось, что дальше идет же-левное ядро, которое образовалось опусканием железа к центру планеты.

Работа Козловской подтверждает другую мысль, а именно о том, что ядро Земли образовалось благодаря изменениям физических свойств вещества под действием высокого давления.

Интересны расчеты ученых, приведенные в докладе Козловской. Согласно этим расчетам железное включение, имеющее диаметр 3 км, должно «тонуть» в Земле со скоростью менее 500 км в миллиард лет, а при диаметре в 1 км скорость погружения будет около 50 км в миллиард лет. Однако, принимая во внимание некоторые другие данные, приведенные Козловской, можно предполагать, что в оболочке нашей планеты железа находится почти столько же, сколько в среднем его было в первоначальном материале.

Космогонические исследовав ния, проведенные молодым ученым, на первый взгляд, казалось бы, очень далекие от «земных вопросов», окажут помощь геофизике и другим наукам о Земле. *

МОЛОДЫЕ НОВАТОРЫ „ТРЕХГОРКИ"

В одном из переулков Москвы на Красной Пресне раскинулись корпуса комбината «сТрехгорная мануфактура».

Недавно страна узнала славные имена новаторов—работников «Трехгорки» — молодых коммунистов Натальи Букиной и Николая Румянцева, комсомольцев Марии Беловенцевой и Василия Балашова. Они ра*

тканей. Посоветовавшись со своей бригадой, комсомолка Мария релавенцева объявила войну потерям краски. Бригада стала использовать остаточные ванны, перекачивать красители после окончания операции в за-

Молодые новаторы «Трехгорки». На фото слева направо. Николай Румянцев, Наталья Букина, Василий Балашов, Мария Белавенцева.

ботают на разных участках и специальности у них разные, но одна общая цель объединила молодых производственников: поменьше потерь в производстве, побольше хороших, красивых тканей.

Помощник мастера Наталья Букина поставила задачу —■ увеличить вес початков, в виде которых снимается пряжа с прядильных машин. Чем больше вес початков, тем меньше отходы, тем выше производительность труда. По инициативе Натальи Букиной был внедрен новый патрон для намотки пряжи. После внедрения этого предложения вес початка увеличился на 50%, а это позволило только одной бригаде Букиной за два месяца выработать из сбереженного материала несколько сот килограммов сверхплановой пряжи.

На ткацкой фабрике бывает много лоскута — это отходы, как бы узаконенные особенностями технологии.

Запуская кусок ткани в печатную машину, рабочие, чтобы взять пробу, отрывали кусок материи длиною в один метр и даже больше. Комсомолец В. Балашов предложил сократить эти «допустимые» отходы. Сейчас по инициативе молодого новатора берется образец, не превышающий одного оборота вала, то-есть 60—70 см. Такая «мелочь» дала тысячи метров сэкономленной ткани.

Велики были потери и в красильном цехе. Оставшиеся при переходе на другую расцветку краски обычно выливались в отходы. Затрачивались лишние материалы и на перекрашивание

пасные баки, строго соблюдать рецептуру. Реализация этого предложения дала большую экономию красителей.

Молодой коммунист Николай Румянцев ввел целый ряд рационализаторских предложений по снижению потерь в ткацком производстве.

Молодые новаторы-текстильщики «Трехгорки» любят свою специальность, стремятся повысить уровень своих знаний. Работая, они одновременно учатся в текстильном техникуме. Комсомолка Мария Бела-венцева сейчас защищает диплом; темой его она выбрала проект нового текстильного комбината.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ МАШИНЫ

Жизнь машины измеряется не временем, а количеством произведенной ею работы: жизнь автомобиля — числом пройденных километров, мартеновской печи — числом плавок, самолета — числом летных часов.

Инженеры, проектирующие машину, заранее рассчи гывают на определенный срок долговеч ность всех ее деталей.

Но бережным и умелым уходом жизнь машины можно продлить. Борьба за продление жизни машин идет во всех концах нашей страны: и на крупных заводах и фабриках, и в МТС, и в колхозных мастерских.

В Алексеевской межрайонной мастерской капитального ремонта работает серийный дизель-мотор «Д-6» за номером

609к291. Предопределенная инженерами - конструкторами продолжительность жизни этой машины до капитального ремонта составляет 2—3 тыс. часов. Однако дизель проработал вдвое, затем втрое больше проектного срока, и никаких оснований для сдачи его в капитальный ремонт не было. Когда дизель проработал

10 500 часов, его осмотрела специальная комиссия. Износ деталей, даже тех, которые работают особенно напряженно — поршневых пальцев, втулок цилиндров, — оказался незначительным. Как же добился коллектив машинистов, работающий под руководством молодого инженера Алексея Удо-дова, таких блестящих успехов?

«Машину надо знать и любить, — отвечает на этот вопрос машинист Николай Жеребцов, — И тогда можно удвоить и утроить продолжительность ее жизни.

Злейшим врагом машины является пыль. Попадая в смазку, а вместе с ней и к трущимся частям машины, она царапает их, ускоряя износ. В нашем машинном зале пыли не бывает. Даже пол мы подметаем, сначала изрядно смочив его. А масляные фильтры мы промываем каждые 16 часов, чтобы никаких механических примесей не было в смазке.

Исключительно чистым должно быть и топливо, на котором работает машина. Мы установили дополнительные топливные баки, и дизельтопливо отстаивается у нас не менее 48 часов. А перед тем, как поступить в цилиндры двигателя, оно проходит двойные фильтры.

Двигатель очень чуток к смене температур. При заводке прежде всего разогреваются те части двигателя, которые непосредственно примыкают к вспыхивающему топливу — стенки цилиндров, поршень. Затем тепловая волна проходит сквозь металл, и, наконец, устанавливается тепловое равновесие, при котором температура всех частей двигателя остается постоянной. Процесс разогрева двигателя надо вести очень осторожно, так как возникающие при этом тепловые расширения вызывают напряженное состояние отдельных деталей, расшатывают машину.

В нашей мастерской перед пуском машины масло обяза-и прогрев*

35—40°,

двигателя обогреваем водой, нагретой до 75°. Таким образом, дизель перед пуском всегда находится в горячем состоянии».

За отличное состояние машины, проработавшей без капитального ремонта уже

11 538 часов мастеру Понома-ренко, слесарю Мельченко, машинистам Демиденко и Жереб-цову объявлена благодарность

тельно прогревается до температуры 35—40°, а блок и головку

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Потеря пальца на производстве

Близкие к этой страницы