Техника - молодёжи 1953-10, страница 14

Техника - молодёжи 1953-10, страница 14

-В Центральном научно-исследовательском институте механической обработки древесины сконструирован новый прибор, позволяющий в течение минуты определить влажность деталей из древесины любой породы. Прибор назван электровлагомером; его устройство основано на том, что электропроводность древесины зависит от ее влажности.

Электровлагомер весит 4 кг, в употреблении он очень прост.

С завода на стройку радиаторы привозят по 8 секций в каждом. Чтобы составить из них нужные отопительные группы, к радиаторам или присоединяют еще несколько секций, или же отвинчивают от них лишние.

Работу эту выполняют вручную. Несложно это дело, но в условиях крупного строительства, где надо развинтить и свинтить тысячи соединений, оно отнимает огромное количество времени и труда. Тем более, что свинчивать секции приходится не только при группировке радиаторов, но еще и для проверки их.

Работники Главного управления санитарно-технического монтажа Министерства строительства сконструировали для свинчивания и развинчивания радиаторных секций станок. Конструкция его проста и оригинальна. Два длинных стержня идут вдоль стола, на который кладут радиатор. Эти стержни несут на своих концах ключи и во время работы станка входят в отверстия по краям радиаторных труб. Вращаясь и одновременно перемещаясь вдоль стола, они свинчивают или развинчивают секции.

Служа резервуаром для воды или пара, радиаторные трубы должны соединяться друг с другом очень плотно, герметично. Вручную трудно определить нужную силу затяжки этих соединений. Станок это делает автоматически.

Как только детали будут свинчены с определенной силой, ключ автоматически останавливается.

Станок снабжен линейкой с делениями и двумя фиксаторами. Если надо отвинтить от радиатора две-три или еще какое-либо количество секций, то станок настраивают по линейке на соответствующее деление, и тогда ключ, пройдя свободно мимо других соединений, остановится около нужного и развинтит радиатор в этом месте.

Когда радиатор собран, его опускают на откидной столик, поставленный наклонно. Здесь он присоединяется к компрессору для проверки водой плотности соединения и надежности литья.

Работает станок через редуктор от электродвигателя мощностью 3,5 квт.

За одну минуту он свинчивает 2 секции, делая эту работу в 10—15 раз быстрее, чем при вы полнении ее вручную.

ТРОЛЛЕЙВОЗ

Неоценимую услугу оказывает

человеку электрический двигатель. Он мчит тяжеловесные поезда, везет трамвай, приводит в действие огромный парк станков.

Совсем недавно появился новый вид промышленного транспорта — троллейвозный. Созданный советскими инженерами троллейвоз — электросамосвал — имеет ряд ценных преимуществ перед обычным автомобилем.

Электродвигатель его обладает лучшими тяговыми свойствами, чем двигатель внутреннего сгорания, а простота конструкции значительно облегчает ремонт. Троллейвоз не требует жидкого горючего, как автомобили, отработанные газы которых загрязняют воздух городов Он также не нуждается в специальных мерах, требующихся при обслуживании автомашин в зимнее время.

Условия труда водителя троллейвоза более гигиеничны, чем на автосамосвале, и управлять этой машиной проще, чем автомобилем.

Первая модель троллейвоза была построена на базе переоборудованного автосамосвала грузоподъемностью в 5 т, на котором установили 8б-киловаттный электродвигатель. В дальнейшем оказалось, что этот же двигатель успешно работает и на электросамосвале грузоподъемностью в 10 т. Использование троллейвозов позволило увеличить перевозки до 600 т в смену. Питание троллейвозов осуществляется от контактной сети напряжением в 600 в. Токоприемники смонтированы на крыше кабины водителя.

Надо только подключить прибор к электросети напряжением в 220 в и вколоть в древесину игольчатые контакты. Стрелка прибора сразу показывает влажность древесины в процентах.

ЗЛЕКТР0ВЛАГ0МЕР

В лесопильной, мебельной и домостроительной промышленности, в столярном деле часто важно, чтобы содержание влаги в древесине было очень незначительным. Если древесина имеет повышенную влажность, то через некоторое время изделия покоробятся, треснут и т. д.

Обычно влажность древесины определяют так. Отпиливают небольшой кусок доски, взвешивают его, хорошенько просушивают и опять взвешивают. Разница в весе и определяет влажность древесины. Однако такой способ занимает много времени. Кроме того, таким путем нельзя исследовать влажность готовых изделий, хотя это часто и требуется.

СТАНОК ДЛЯ СВОРКИ РАДИАТОРОВ

Монтируя центральное отопление, строители устанавливают в различных помещениях разное количество радиаторов Вот они растянулись вдоль стен длинной «гармошкой» из 14—18 секций, вот радиатор из 2—7 секций приютился в узком простенке.