Техника - молодёжи 1953-10, страница 11

Техника - молодёжи 1953-10, страница 11

oi Обрлыг

Рис. С. НАУМОВА

шеек озера Дрисвяты в двух километрах от постройки и задержать паводок на полтора суток.Аза это время тысячи колхозников подняли и укрепили плотину, построили спуск для паводковых вод и этим сохранили плотину, сэкономили свыше миллиона рублей. Со стихией за яркий свет, за радость жизни боролись, не жалея сил, и стар и млад.

- Разве забудет кто-нибудь из нас, - говорит Сучок, — бригадира плотников Владислава Мороза из артели имени Молотова, бригадира бетонщиков латыша Леонарда Де-доль, плотника литовца Каятона Пашевича, бригадира монтажников комсорга стройки, русского В. Новикова? Имена многих десятков других строителей навсегда останутся в памяти людей, в домах и на полях которых теперь работает электричество.

Комсомолка Вера Горбунова из * Белорусского колхоза руководила звеном разнорабочих. В звено вхсг дили девушки из Латвии и Литвы. Молодые патриотки всегда находили общий язык. Соревнуясь, они в два, в три раза перевыполняли нормы. 18 комсомольцев на стройке были передовиками социалистического соревнования.

Во всем—большом и малом-видна здесь великая дружба народов.

Разве мы одни справились бы? Конечно, нет!

В сооружении ГЭС «Дружба народов» принимали участие свыше восьмидесяти заводов. На бетономешалке, сделанной близ Челябинска, работал латыш Арнольд Вай-вод. Скрепером, изготовленным в Сормово, управлял белорус Иван Пиворович. Эстонский цемент укладывал в плотину литовец Иоанс Вайдейша. Электрооборудование, полученное из различных концов нашей страны, монтировал русский бригадир Беликов. Строительство ГЭС осуществляла Минская контора «Главсельэлектро», а техника шла со всех концов страны.

Видели вы когда-нибудь" универсальный агрегат «СУТА»? Не видели? Жаль, чудесная машина! Она служила одновременно и экскаватором и забивала сваи. Она выполняла роль бульдозера и подъемного крана. Здесь у нас плотину насыпали скреперы, помогали им десять тракторов, пятнадцать автомашин. Они доставляли камень и цемент, гравий и лесоматериалы.

ГЭС «Дружба народов» строили рачительные хозяева. Чтобы сэкономить на (перевозках, неподалеку от ГЭС мы разработали карьеры по добыче камня и гравия.

Надо отметить, что как только возникали затруднения, к нам сейчас же приходила помощь. Решения и просьбы межколхозного совета энергично поддерживали райкомы КПСС - Дукштасский (Литва), Вид-зовский (БССР) и Гривский (Латвия). Стройке помогали представители руководящих центральных организаций трех смежных республик.

Никто не может составить полного «списка участников этой замечательной стройки. Здесь бывали белорусский писатель Броско, литовский писатель Межелайтис, латышский композитор Лукос и многие другие. Они читали и исполняли свои произведения, вдохновляли строителей на трудовые подвиги. Здесь работали десятки агитбригад, посланных ЦК ЛКСМ республик. Здесь выступали ансамбли народных -песен и плясок. Библиотека стройки насчитывала сотни томов книг русских и иностранных классиков, советских писателей и поэтов.

Сучок замолчал, пристально смотря на большую карту страны, висевшую на стене комнаты. Казалось, он в этот миг представил себе всю огромную территорию, все города, заводы, учреждения, где трудились люди, помогавшие создать гидроэлектростанцию на берегу озера Дрисвяты...

— Да что много говорить: лучше всего пойдемте на гидростанцию.

НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Мощная плотина направляет воды Дрисвятского и Опивардовского озер по новому руслу. Впадая в озе-Оболе, они на пути отдают свою энергию лопастям турбин. Тихо, бесшумно гонит ГЭС свою энергию по проводам, и она помогает преобразовать не только труд, но и быт колхозников.

ГЭС «Дружба народов» построена навечно. В ее плотину вложено 2 тыс. куб. м бетона, 45 т металлоконструкций, 1500 куб. м леса и других материалов. Выемка и насыпка в земляных работах составила 45 тыс. куб. м. Такой объем работ по плечу только дружному, спаянному единой волей, вооруженному современной техникой коллективу. Такую волю воспитала в советских людях мудрая Коммунистическая партия, а технику дала вся страна.

Директор ГЭС Сучок знакомит нас с агрегатами. Вот две турбинные камеры, куда попадает вода из озер трех республик. Уральские заводы дали эти турбины и гидрогенераторы. Вот два трансформатора, которые поднимают напряжение тока с 380 до 10 тыс. в. Минск дал распределительное устройство, Гомель — автоматическое управление, Ленинград послал все сложные тончайшие приборы. Вот высоковольтные линии. Первая идет в Латвию, вторая — в Белоруссию, третья — в Литовскую ССР.

Мощность ГЭС «Дружба народов» — 300 квт — распределена по-браткжи, поровну, по 100 квт на каждую республику.

Еще краше, еще полнее стала жизнь колхозов, расположенных вокруг озера Дрисвяты. Около 5 тыс. электроламп горят ярким светом великой дружбы. Далеко протянулись провода высокого напряжения.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как колхозы стролили малые ГЭС?

Близкие к этой страницы