Техника - молодёжи 1953-10, страница 8

Техника - молодёжи 1953-10, страница 8

РОМАН ГЛИЕР Рис. С. ВЕЦРУМБ

„Для дальнейшего улучшения жилищных условий рабочих и служащих всемерно расширять жилищное строительство

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы

Неустанная забота Коммунистической партии и Советского правительства о благе народа проявляется во всех областях нашей жизни. Яркий пример этому — то огромное внимание, которое уделяется у нас жилищному строительству.

В послевоенную пятилетку в городах и рабочих поселках едано в эксплуатацию свыше 100 млн. кв. м жилой площади.

Гигантский размах приобрело жилищное строительство в пятой пятилетке.

В 1953 году государственные капитальные вложения в жилищное строительство почти в 4 раза превысят затраты на эти цели в 1940 году.

В этом году строительство школ запланировано увеличить по сравнению с 1952 годом на 30%, детских садов и яслей - на 40%, больниц -на 54%.

Для возведения десятков тысяч новых жилых домов и других зданий необходимо огромное количество строительных материалов, и в первую очередь красного обожженного кирпича. Лишь в нынешнем году его потребуются миллиарды штук. Такое количество кирпичей можно изготовить только при всемерной механизации кирпичного производства.

Усилия советской научно-технической мысли направлены на то, чтобы максимально усовершенствовать технологию этого производства, веками носившего полукустарный характер. Для кирпичных предприятий создано высокопроизводительное оборудование: вакуумные прессы, тоннельные печи и др. Но и

этого оказалось недостаточно. Бур-нос развитие нашего жилищного и культурно-бытового строительства настойчиво требует коренного переворота в производстве кирпича.

И тогда возник вопрос: нельзя ли построить кирпичный завод-автомат, полностью механизировать весь процесс изготовления кирпича?

Советские инженеры дали на этот вопрос положительный ответ.

Первый в мире кирпичный завод-автомат пока существует только на кальке, в виде чертежей и планов, но недалек день, когда это предприятие начнет выдавать продукцию.

Начиная с добычи сырья на карьере и кончая получением обожженного кирпича, человеческая рука не будет прикасаться к глине!

Проект кирпичного завода-автома-та разработан в Научно-исследова-тельском институте местных строительных материалов РСФСР — РОСНИИСМ - кандидатом технических наук К. А. Нохратяном, инженером С. И. Орловым и инженером Б. М. Ельчиным под общим руководством лауреата Сталинской премии И. С. Добровольского.

Нелегким был путь творческого коллектива, поставившего перед собой цель создать нигде еще не виданное предприятие. Но конструкторы сумели преодолеть все трудности. Ныне напряженный труд советских инженеров успешно завершен.

В одном из помещений института на стене укреплен большой лист бумаги, показывающий общий вид здания кирпичного завода-автомата.

Он представляет собой крупное кольцеобразное сооружение; там, где кольцо смыкается, устроена

25-метровая башня. Благодаря кольцевой форме здания можно лучше разместить оборудование и устранить внутризаводские перевозки.

Представим себе, что кирпичный завод-автомат уже вступил в строй.

СХЕМА РАБОТЫ КИРПИЧНОГО ЗАВОДА-АВТОМАТА

Глина и уголь попеременно через определенные промежутки времени подаются транспортером (1) в шахту мельницы (2). Раздробленные частицы глины или угля увлекаются засасывающим вентилятором в циклоны (3), где они осаждаются. Основная масса глиняного или угольного порошка осаждается в циклонах, а небольшое количество самых мельчайших частиц попадает по трубе (7) в мокрый циклон, откуда вместе с водой по трубе (8) в виде так называемого «шликера» попадает в пропеллерную мешалку. Из циклонов (3) 70*/о глиняного порошка направляется в бункер глины, а ЗОо/п попадает в дегидратацион-ную — сушильную —трубу (5), где воздух и взвешенные в нем частицы глины нагреваются до 900° и глина совершенно теряет воду.

Горячие газы вместе с обезвоженной глиной из сушильной трубы попадают в шахтную мельницу и подсушивают поступающую туда сырую глину.

Таким образом, 30o/ft всей глины проходит через шахтную мельницу дважды.

Размолотый уголь направляется из циклонов в бункер угля. Сушильная установка в это время не работает. При помощи дозаторов (о) порошок глины и угля определенными порциями поступает в бегунковые смесители. Туда же поступает из пропеллерной мешалки и шликер, при помощи которого происходит до-увлажнение смеси до формовочной влажности. Готовая масса подается к прессам, формующим кирпичи (брикеты). Сырые кирпичи автоматически укладываются в «пакеты» и специальным устройством загружаются на подвижный под печи. В первой части этой печи производится сушна нирпичей отработанными газами. Дальше они попадают на обжиг, который осуществляется с помощью нефтяных форсунок. Готовые кирпичи выгружаются из печи автоматом-разгрузчиком.

6