Техника - молодёжи 1953-10, страница 10

Техника - молодёжи 1953-10, страница 10

осуществлять инженеры и высококвалифицированные рабочие.

Для того чтобы обеспечить наибольшую эффективность работы завода-автомата, авторам проекта пришлось решить ряд проблем.

Разные глины обладают различными свойствами. Одни прекрасно высушиваются за 12 часов, другим для высыхания требуется времени в б раз больше. На заводе-автомате качество сырья будет стандартизовано. Для этого вводится предварительная тепловая обработка глины. В результате срок технологического процесса резко сокращается. На обычных предприятиях сушка и обжиг продолжаются 110-120 часов. На заводе-автомате на это будет уходить в 3 с лишним раза меньше времени.

Будут внедрены и другие новые технологические приемы.

Обычно для того, чтобы кирпичные заводы работали круглый год, при них на зимний период создаются огромные запасы сырья, хранящиеся в громоздких глинохрани-лищах. На заводе-автомате предусмотрено оттаивание глины в процессе помола. Поэтому он сможет использовать и мерзлое сырье, доставляемое непосредственно из карьеров.

Важной особенностью новой технологии производства кирпича является еще то, что оттаивание, сушка и помол глины совмещаются теперь в одном тепловом агрегате. Этим достигается большое сокращение всего производственного цикла. Кроме того, на заводе-автомате будет применяться штабельная бесполочная сушка сырца, которая позволит производить сушку и обжиг кирпича также в одном агрегате.

Новый кирпичный завод будет иметь ряд специальных устройств автоматического действия, для чего лаборатория автоматики института использует опыт, накопленный в таких передовых отраслях социалистического народного хозяйства, как металлургия и машиностроение. Некоторые устройства, однако, приходится создавать впервые. Так, например, лаборатория конструирует автомат для регулирования содержания влаги в глине на протяжении всего процесса изготовления кирпича.

Новый завод будет выпускать в год до 45 млн. штук кирпича, сейчас же даже самые мощные поточные линии дают не более 30 млн.

При постройке завода-автомата в основном будет использовано существующее оборудование — это намного удешевит строительство.

При производительности в 45 млн. штук кирпича в год потребность в рабочей силе она заводе-автомате будет в 9 раз меньше! Себестоимость кирпича будет в 2 раза ниже, чем теперь.

Создание кирпичных заводов-ав-томатов неузнаваемо изменит облик производства основного строительного материала для возведения жилых домов.

Скоро под Москвой начнутся работы по сооружению первого в мире кирпичного завода-автомата. В ближайшее время он вступит в строй. Затем такие предприятия будут созданы и в других районах нашей страны.

НА БЕРЕГАХ ОЗЕРА

ДРИСВЯТЫ

Озеро Дрисвяты, обрамленное пологими холмами, чарующе красиво. Множества старых преданий и легенд связано с этим озером. Все они печальны, все они рассказывают о тяжкой доле, о бедах, несчастьях... Но настали новые времена, и в новых песнях название древнего озера звучит напоминаньем о вечной дружбе народов Советской страны, оно говорит о счастье, о радости, которые дает человеку свободный, творческий труд. Здесь, на этом озере, создана замечательная гидроэлектростанция, названная «Дружба народов». Воды озера начали работать на благо населения трех братских республрж: Белорусской, Латышской, Литовской. 11 колхозам дает ток гидроэлектростанция «Дружба народов».

Сотни ярких фонарей, как рассыпанные над землею звезды, по ночам освещают улицы деревень и сел. Длинные столбы огня трепещут в чуть колышущихся водах, проглядывают сквозь густую листву деревьев.

Яркий свет в домах колхозников, в клубах, в читальнях, на молотильных токах, в детских яслях, в школах и больницах, © кузницах и мастерских наполняет радостью сердце каждого.

И все ярче и все шире Он гореть отныне будет, -песня, которую здесь, на берегу, пели еще в дни строительства ГЭС, звучит повсюду.

Мысль о -строительстве гидроэлектростанции «Дружба народов» зародилась давно. Об Я. ГРУЦЕНКО этой станции говорили кол- (село Дрисвяты) хозники артели имени Моло-това Белорусской ССР, артели имени Адама Мицкевича Литовской ССР, колхозники артели имени Свердлова Латвийской ССР. Поглядывая на старую мельницу, принадлежавшую когда-то барону Икску-лю, они говорили:

— Не ветхой мельнице стоять здесь, а мощной электростанции.

И вот однажды встретились руководители упомянутых артелей. Им не пришлось уговаривать друг друга: мысли у всех были одни и те же. Вскоре был создан и межколхозный совет по строительству ГЭС. Председателем его избрали руководителя колхоза имени Адама Мицкевича — коммуниста Дмитрия Константиновича Иванова. Это было в июне 1952 года, а 19 июля нынешнего года прекрасное сооружение вступило в строй.

РАССКАЗ ПРОРАБА

Бывший прораб, теперь директор ГЭС «Дружба народов», коммунист Михаил Сучок рассказывает:

- Осень 1952 года выдалась дождливой, холодной. А тут, как назло, котлован вдобавок начали заливать подземные воды. Сильно мешали они. Но нельзя было нарушить сроки выполнения социалистических обязательств. Твердо стояли на

этом колхозники всех трех республик. Ежедневно по двести человек являлись на стройку и работали, бросая вызов любой погоде. Иногда работали и по ночам...

Сучок замолчал, поправил растрепавшиеся волосы и внезапным, резким движением руки подчеркнул слова:

— На помощь мы призвали взрыв.

Тут, где со времен войны царила такая тишина, что был слышен каждый всплеск воды на озере, один за другим раздались оглушительные взрывы. Восемь тонн аммонала в один миг подняли на воздух четыре тысячи кубометров грунта. Черное облако колышущейся стеной встало над озером.

А когда оно рассеялось, все мы увидели глубокий котлован. Ну, тогда уж закипела здесь работа!

— Был у нас еще тяжелый момент, - добавляет председатель межколхозного совета содействия стройке Иванов, — Весной текущего года нахлынул сильный паводок. Инженеры решили пропустить его через незаконченную плотину. Это было связано с большим риском. «А имеем ли мы право рисковать в таком ответственном случае?» — спросили себя колхозники. Тотчас собрался межколхозный совет. Он приняв смелое решение: перегородить пере-

8