Техника - молодёжи 1953-10, страница 9

Техника - молодёжи 1953-10, страница 9

бункеры

мешалка

топка

автомат-укладчик

автомат-разгрузчик

движущимся под печи

РАЗРЕЗ ПЕЧИ

воздух \ •

«..Вот в заводские ворота въезжает мощный автомобиль-самосвал. Он привез из (карьера глину. Кузов автосамосвала поднимается, и глина сваливается в ящичный подаватель — приемный бункер с движущимся полом. Из бункера емкостью до 10 т глина автоматически передается в шахтную мельницу. Здесь она сушится и размалывается.

Ударный молотковый механизм шахтной мельницы размельчает глину, а струи непрерывно подаваемого сюда горячего газа захватывают частицы высохшей глины и уносят их вверх по шахте, в ба-

размельче

шенную часть здания. Здесь частицы глины осаждаются, и полученный порошок делится на две части. Одна часть поступает прямо в расходный бункер, другая - в особый аппарат — дегидратационную колонну, где порошок обезвоживается. Всего требуется обезвоживать 30% сырья. Такая технология дает возможность значительно сократить сроки сушки и обжига кирпича.-В дегидратаиионной колонне под-

^egtt вода

МОКРЫЙ циклон

ЬЕГУНКОВЫс СМЕСИТЕЛИ

е фтр

нефть

держивается температура порядка 900°. Воздух вместе с глиняным порошком из дегидратационной колонны направляется в шахтную мельницу, где производится сушка глины. Это дает возможность полнее использовать тепло.

Таким образом, часть измельченной и высушенной глины еще раз проходит через шахтную мельницу.

Качество красного обожженного кирпича определяется его пористостью: чем больше пор в кирпиче, тем лучше он сохраняет тепло в помещении и тем меньше он весит.

На заводе-автомате предусмотрено вне'д* рение в производство нового метода получения пористого кирпича, предложенного научными сотрудниками института А. В. Шлыковым и Г. К. Сергеевым. Метод этот состоит в следующем: в глину непосредственно перед ее формовкой в прессах добавляется мелко размолотое топливо. Угольный порошок приготавливают те же самые шахтные мельницы, которые размалывают глину.

После того как в смесителе к глиняному порошку добавили молотое топливо и воду, смесь под воздействием собственного Беса через промежуточный бункер и дозатор поступает в мощные прессы. Кирпич-сырец из прессов выходит непрерывным потоком и автоматическими установками укладывается на движущийся под печи.

В печи сырой кирпич, совершая путешествие по кругу, сушится. и обжигается. Во время обжига топливо выгорает, и на месте крупинок топлива образуются пустоты. Сгорание топлива, включенного внутрь кирпичей, ускоряет процесс обжига. Обожженный кирпич выдается из печи пачками. Автоматические разгружатели складывают кирпич на конвейер, переносящий его к автомашинам.

Уход и наблюдение за оборудовавшем на заводе-автомате будут

СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТОГО КИРПИЧА

Мелко размолотые глина и уголь прессуются в кирпичи (брикеты). Во время обжига частицы угля выгорают, образуя пустоты. Так получают легким и прочный пористый кирпич.

УГОЛЬ

готовый

КИРПИЧ

РАЗМЕЛЬЧЕНИЕ »

порошок

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Производство прессового кирпича своими руками

Близкие к этой страницы