Техника - молодёжи 1953-10, страница 5

Техника - молодёжи 1953-10, страница 5

зеленый

огонь

ность движения.

Особое место в технике железнодорожной автоматики последних лет занимает внедрение автостопов и автоматической локомотивной сиг-

Путевые кодовые устройства приходят в действие при входе поезда на блок-участок.

После отпадения якоря путевого реле кодовое реле притягивает якорь и включает своими контактами кодовый трансмиттер и трансмиттерное реле.

При вращении трансмиттера его контакты обрывают и замыкают цепь трансмиттерного реле, которое притягивает и отпускает свой якорь в соответствии с передаваемым кодом.

Контакты трансмиттерного реле периодически замыкают цепь первичной обмотки кодового трансформатора и посылают в рельсовую цепь кодированный переменный ток.

Передача сигналов в пути на локомотив основана на использовании переменного магнитного поля, образующегося вокруг ходовых рельсов при протекании по ним кодированного тока, который представляет собой периодически повторяющиеся серии импульсов переменного тока.

Создаваемое магнитное поле индуктирует в обмотках локомотивных приемных катушек слабые импульсы переменного тока.

Воспринятые приемными катушками импульсы переменного тока после усиления, выпрямления и расшифровки зажигают соответствующие огни локомотивного свето-

?юра и обеспечивают работу автостопа, мена показаний локомотивного светофора на менее разрешающие показания—желтый, желто-красный и красный огни — вызывает свисток электропневматического клапана, и если в течение 6 секунд машинистом не будет нажата рукоятка бдительности, то сработает автостоп.

ЖЕЛТЫЙ I/ ОГОНЬ

ЖЕЛТЫЙ

огонь

^ код ЖЕЛТОГО огня

красный огонь

красный огонь

С* код

расного огня

КРАСНО- ЖсЛТЫИ /ОГОНЬ

РЕЛЕЙНЫЙ ШКАФ

код

КРАСНО-ЖЕЛТОГО ОГНЯ

стыков, трансформаторных подстанций, релейных шкафов и т. д.

Для увязки сигналов, подаваемых соседними светофорами, в обычной автоблокировке используются линейные провода, подвешенные на опорах столбовой линии, идущей вдоль всего участка. При кодовой автоблокировке можно отказаться от подвески линейных проводов и вместо них пользоваться рельсами.

Таким образом, преимущества кодовой автоблокировки заключаются в следующем.

Уменьшается число сигнальных точек, ликвидируются линейные провода, уменьшаются благодаря этому стоимость строительства и расход дефицитных материалов и значительно повышается безопас-

Точечный индуктивно-резонансный автостоп системы инженера А. А. Танцюра позволяет в нужной точке с пути передать на локомотив воздействие, автоматически останавливающее поезд в том случае, если маши^ нист не заметил красного сигнала. Работа индук-гивночрезонансного автостопа основана на взаимодействии магнитных потоков двух катушек — индукторов, один из которых установлен на пути (путевой индуктор), а второй на локомотиве (локомотивный индуктор). Второй индуктор проходит строго над первым на расстоянии 200 миллиметров от него. Локомотивный индуктор получает питание переменным током частотой в 1 ООО герц от генератора, являющегося одновременно быстродействующим электронным реле. Катушка и конденсатор (контур) путевого индуктора настроены в резонанс на частоту лампового генератора. При проходе одного индуктора над другим, в результате взаимодействия магнитных потоков индукторов, генератор перестает действовать — генерация «срывается». Реле, через обмотку которого идет ток локомотивного генератора, мгновенно отпускает свой якорь. Контакты этого реле управляют электропневматическим клапаном, связывающим приемную электрическую часть установки с тормозной системой поезда и световым указателем.

Схема работы блок-участка на постоянном токе.

нализации.

Облегчить напряженный и крайне ответственный труд машиниста, ликвидировать возможность проезда запрещающего сигнала при редчайших случаях потери бдительности машинистом — таковы задачи, выполняемые устройствами автостопов и автоматической локомотивной сигнализацией.

^ИЗОЛИРУЮЩИЕ СТЫКИ

стыковые соединители

......

РЕЛЬСОВЫЙ ПУТЬ

сопротивление

коишакш реле:

источник шока

под током.

БЕЗ токл Y

"1 jJT

ПУШЕВОЕ РЕЛЕ