Техника - молодёжи 1953-10, страница 2

Техника - молодёжи 1953-10, страница 2

\шш зшша

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПУХА 15-20кг

ХАОПКА СЫРЦА

СЕМЯН 200300кг

Ш

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

21-й год издания

№ 10 октябрь 1953

Алопок — самый распространенный волокнистый материал. Две трети всего волокна, используемого человечеством, дает хлопок.

В промышленности применяется не только хлопковое волокно, но и семена хлопка, а также пух, покрывающий эти семена. Все это — ценное сырье для различных отраслей промышленности. Недаром хлопок называют «белым золотом».

Хлопковое волокно — один из основных видов сырья текстильной промышленности. Из него делают бельевые, одежные, плательные, подкладочные, технические и др, -v ткани. Из хлопка производят car бумазею, байку, из него выраба"1 вают трикотаж, он идет на изгот ление платков, скатертей, гардин, ■ лотенец и т. д. В любой шине, б то автомобильная, велосипедна ' самолетная, обязательно прису.. ет хлопковое волокно — из негг лается корд, скрепляющий к шины.

Хлопок с одинаковым успех пользуется для получения ше. ниток и корабельных канатов, дг готовления рыболовных сетей рашютных строп, для выработк ляционных лент и полотен трам^.. теров.

Семена хлопка идут на заво, из них получают масло и жмь

Пух с хлопковых семян-для химической промышлег,^ Это исходный материал для п^ водства целлюлозных лаков, мышленности медноамл. ... . ,

и ацетатного шелка, для выработ 1 пластических масс и многих друг ** материалов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое челюллозные нитки?

Близкие к этой страницы