Техника - молодёжи 1953-10, страница 3

Техника - молодёжи 1953-10, страница 3

Лауреат Сталинской премии, кандидат технических наук генерал-директор тяги 3-го ранга Б. С- РЯЗАНЦЕВ

Рис А. КАТКОВСКОГО и С ПИВОВАРОВА

Многие тысяч™ пассажиров, миллионы тонн грузов перевозит наш железнодорожный транспорт. Поток пассажиров и грузов с каждым годом увеличивается. Характерный для нашей страны непрерывный рост всего общественного производства требует непрерывного увеличения размеров перевозок по железным дорогам.

От работы транспорта во многом зависит успех осуществления намеченного пятой сессией Верховного Совета СССР крутого подъема производства средств народного потребления и всемерного расширения товарооборота.

Росту перевозок, ускорению продвижения поездов, полному обеспечению безопасности движения (помогает широкое внедрение на железных дорогах новой техники автоматических и телемеханических устройств.

Любая железнодорожная линия состоит из станций и перегонов — участков пути между .станциями. Устройства автоматики •и связанные с ними сигналы должны так оградить поезд, идущий по перегону, чтобы другой поезд встречного или попутного направления не мог войти на занятый участок пути. Это дает возможность поездам итти с минимально короткими интервалами между ними. При этом полностью используется пропускная способность перегонов и представляется возможность увеличить размеры перевозок без увеличения числа путей На перегонах.

...Поезд идет по перегону. Впереди поезда на мачте с правой стороны пути установлена «светофорная головка» со щитом. Машинисту поезда хорошо виден зеленый огонь светофора. Путь свободен. Днем в солнечную погоду машинист видит огонь светофора обычно на расстоянии не менео одного километра. Ночью огонь светофора виден на расстоянии в несколько километров.

Светофор стал основным сигналом на железных дорогах. Источником света этого сигнала является электрическая лампа мощностью всего только в 5 ватт

Почему же свет этой крошечной лампы виден так далеко?

На помощь здесь приходит оптика. Оптическая система светофора, состоящая из зеркального отражателя (рефлектора) и двух плоско-выпуклых линз, хорошо концентрирует световой поток лампы в виде узкого пучка с углом менее одного градуса. Цвет огня светофора зависит от светофильтра — маленького цветного

стекла, находящегося на пути светового потока между лампой и линзами. При помощи электромагнитного механизма рамка, в которой укреплены светофильтры, может перемещаться. При этом на пути светового потока становится то зеленый, то красный, то желтый светофильтр. Светофор сигнализирует соответственно зеленым, красным, желтым огнем.

Локомотив проследовал мимо светофора. Мгновенно и автоматически на светофоре загорается красный огонь. Он будет гореть до тех пор, пока поезд не освободит всего блок-участка — участка пути от этого светофора до следующего. Тогда на светофоре загорится желтый огонь, указывающий, что свободен один блок-участок, и следующий светофор горит «запрещающим» красным огнем.

Зеленый огонь разрешает поезду мчаться с максимальной, установленной для данного участка скоростью Красный огонь залрещает движение и требует немедленной остановки. Желтый огонь сигнализирует: «Уменьшай скорость! У следующего светофора поезд должен остановиться».

Светофоры, установленные на перегонах, вместе с целым комплексом других электрических приборов составляют современную систему железнодорожной сигнализации - автоматическую 'блокировку.

Каким образом достигается автоматизм смены показаний светофоров? Не может ли быть ошибки в их работе?

Основой автоматической блокировки является рельсовая цепь, представляющая собой участок железнодорожного пути, электрически изолированный от смеж> ных с ним других участков. Два рельса пути служат

1