Техника - молодёжи 1988-09, страница 13

Техника - молодёжи 1988-09, страница 13

нет агрегатов, то опять же — зачем восстанавливать?.. Круг замкнулся — к беде отдаленных, горных селений и к удовольствию любителей ничегонеделания.

Я слушал ребят, и становилось, честно говоря, грустно. О гигантомании и говорить не хочется. Прямо наваждение какое-то. Только самый мощный тепловоз — и никого не волнует, что экономически выгоднее строить многосекционные. Восторженные восклицания по поводу громадных тракторов все еще заглушают трезвые голоса о том, что пахать землю и прокатывать асфальт — дела все же разные...

Есть в этом явлении еще одна сторона. Пытаясь решить какие-то проблемы, многие тут же начинают мыслить «глобально». Зачем собирать киловатты энергии — лучше построить ГЭС-гигант. Это же видно и ощутимо. И было приятно, что мои собеседники придерживаются совершенно иного мнения... У них возникла мысль: а почему бы не поднять молодежь на столь благое дело — восстановление и реконструкцию сельских ГЭС? ЦК комсомола республики и СМУС активно поддержали их, была создана инициативная группа из 10 человек, в которую вошли сотрудники НИИ энергетики и гидротехнических сооружений Грузии и Гидропроекта Минэнерго.

— Мы разработали принципиальный проект: все малые ГЭС должны быть полностью автоматизированы.— говорит Заза.— Грузия — горная страна, она подвержена стихийным бедствиям, в ее недрах продолжаются тектонические процессы. Гигантские водохранилища в горах потенциально опасны, как пороховые склады. Когда в Цхнети прорвалась 12-метровая плотина, погибло 7 человек. А если из-за подвижек или подземных толчков прорвется плотина-гигант, подобная тем, что стоят на Ингури или Арагви?.. Да, триста заброшенных или работающих сегодня вполсилы малых электростанций составляют лишь часть мощности одной Жинвальской ГЭС. Но они не нарушают природных условий республики, не затопляют драгоценные гектары плодородной земли, не ухудшают климат, не губят безвоз

вратно исторические места. И если их будет три тысячи, а не триста (а горные реки Грузии позволяют это!), то потомки поблагодарят нас за такое «расточительство».

— Все эти аргументы с приложением конкретных цифр и предварительных проектов были вынесены нами на общественное обсуждение в клубе,— перебивает Джемал. Чувствую, ему не терпится объяснить ту самую стратегию, которую он назвал «глобальной системой пробивания идей».— Правда,— сетует Джемал,— применяя эту «систему», приходится отходить от священного клубного принципа — «как можно меньше бумаг», но ничего не поделаешь: в борьбе с бюрократизмом приходится пользоваться его же оружием... Так вот, перед обсуждением мы написали целый ворох персональных приглашений — всем, кого прямо или косвенно затрагивала эта проблема. Подготовили аннотации, справки, пригласили двух стенографисток вести подробный протокол. Затем дали расписаться под стенограммами собственных выступлений всем представителям высоких инстанций, чего, полагаю, они никогда бы не сделали по отдельности у себя в кабинетах...

Так появился документ, отражающий общественное мнение, и главное, скрепленный подписями крупных ведомственных специалистов. Его направили в ЦК Компартии Грузии и республиканский комитет по научно-техническим программам, оттуда он вернулся в Госплан, в Грузглавэнерго и в другие ведомства уже в качестве официального указания.

Рассказывая, Джемал возбужденно потирал руки, его глаза победно сверкали через стекла очков, будто говорили «Вот, брат, как надо решать серьезные дела! Как в шахматах — ход конем, ход ферзем...» Действительно, все довольно быстро сдвинулось с места: уже сделано несколько проектов, инициативная группа молодых специалистов оформлена как временный творческий коллектив через центр НТТМ. Заказчиком выступает Грузглавэнерго, а ЦК JIKCM Грузии объявил шефство комсомола над

Молодые специалисты Грузинского НИИ гидротехнических сооружений и мелиорации и ряда других научных учреждений, объединившись в творческий коллектив под эгидои центра НТТМ, разработали серию противоселевых и противолавинных сооружений с использованием вторичных ресурсов. Оригинальность работ подтверждена 50 авторскими свидетельствами. К сожалению, Грузагропром и другие ведомства не спешат внедрять эти разработки, несмотря на их актуальность для горной республики.

Сварной «конус» из старых рельсов гасит зарождающиеся селевые потоки он пропускает жидкую массу и задерживает крупные компоненты, образуя плотину.

Ступенчатое противолавинное и проти-воселевое сооружение из старых рельсов.

Противолавинная и противоселевая плотина из старых автопокрышек.

Дорогозащитное сооружение из старых покрышек и рельсовых опор.

чг ^

--.^ V. ■

Эта электростанция когда-то давала свет и энергию окрестным селам. Движение молодых специалистов эа восстановление заброшенных ГЭС на горных реках республики возглавил комсомол.

важным начинанием: уже появились добровольные студенческие отряды, желающие реконструировать и строить малые ГЭС в горах.

—За чем же теперь дело стало? — спрашиваю Зазу и Пату.

— Предстоит оценить состояние всех малых ГЭС, онределить стоимость восстановительных и проектных работ, которые возьмут на себя НИИ энергетики и гидросооружений и наш ВТК. Но главное — это современная контрольно-измерительная аппаратура, позволяющая автоматизировать работу этих ГЭС, и гидроагрегаты малой мощности. Где их взять? К нам обращаются председатели колхозов, секретари райкомов: помогите скорее восстановить нашу ГЭС... А к кому нам обратиться?..

Косна готовилась эта статья, центральные газеты опубликовали сообщение о состоявшемся в ЦК КПСС совещании по вопросам обеспечения электроэнергетики высококачественным оборудованием. На совещании остро ставился вопрос о необходимости технического перевооружения старых электростанций, обеспечения их надлежащим оборудованием. «Мы обязаны внести коренной перелом в этом направлении»,— говорилось в докладе члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС Н. Н. Слюнькова.

Теперь, после совещания в высшем органе партии, ни у кого не возникает сомнений насчет того, насколько важна и актуальна инициатива грузинских комсомольцев. Но эта инициатива требует реальной поддержки, дабы не остаться, подобно множеству громогласных починов недавних лет, лишь благим пожеланием.

Редакция «ТМ» обращается к руководству Минэлектротехпрома СССР и Минприбора СССР с предложением поддержать начинание молодежи Грузии и оказать им помощь необходимым оборудованием для восстановления малых ГЭС республики.

1 1