Техника - молодёжи 1988-09, страница 12

Техника - молодёжи 1988-09, страница 12

-НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Выйти из круга

Юрий ЦЕНИН.

наш спец. корр.

Республиканский клуб молодых ученых имени академика И. Н Векуа находится в центре Тбилиси, в здании Грузинской филармонии, рядом со знаменитой статуей Музы. Быть может, это соседство с храмом искусства наложило свой отпечаток на излюбленное место встреч научной молодежи грузинской столицы, придав ему отнюдь не академический, а подчеркнуто раскованный, современный стиль. Работники ЦК комсомола пояснили, что здесь в гостях у молодежи часто бывают артисты, писатели, самые интересные и информированные люди города и что дискуссии и обсуждения в клубе славятся своей откровенностью и остротой.

В небольшом, скромно оформленном помещении было немноголюдно, но мы сразу ощутили атмосферу деловитого и непринужденного общения, которое обычно бывает среди единомышленников, связанных общими интересами. Негромко звучала музыка, группы молодых людей сидели за столами, что-то оживленно обсуждали.

Председатель республиканского совета молодых специалистов Мераб Отеи-швили, 35-летний кандидат наук, доцент Тбилисского государственного университета, и Зураб Гумберидзе, директор центра НТТМ, тоже кандидат наук из ГПИ, как гостеприимные хозяева, приглашают на чашку кофе в общественный бар.

>

10

— Наш клуб существует шестнадцать лет, он объединяет лучшие творческие силы научной молодежи Тбилиси,— рассказывает Мераб.— Стараемся работать по принципу: как можно меньше бумаг и формализма, как можно больше демократии. Люди устают на работе от заорганизованное™, они приходят сюда, чтобы интересно общаться, отдыхать, обогащать себя профессионально. Два десятка наших секций по интересам охватывают практически все разделы науки. Они проводят встречи, диспуты, конференции, публичные обсуждения самых актуальных вопросов, волнующих молодых специалистов. И конечно же — всего, что касается научно-технического творчества.

Словом, со временем клуб молодых ученых стал естественным центром, куда стекается информация со всей республики. 80 организаций СМ УС на местах позволяют, что называется, держать руку на пульсе жизни молодых специалистов всей республики, оказывать им методическую, а иногда и вполне практическую помощь, знать, где узкие места на заводах и в НИИ, в городах и сельских регионах и кто способен их «расшить», быстро откликаться на новые веяния и идеи.

— Мы начали готовить пакет заказов для будущего центра НТТМ примерно за год до официального открытия,— пояснил Зураб.— Анализ того, что нужно сделать на предприятиях, показал — справиться с этим не по силам отдельным ВТК — временным творческим коллективам, кое-где требуется прицельная работа целых межотраслевых институтов... Вместе с городским Домом нау

ки и техники мы проводили ярмарки идей, конкурсы, внимательно изучали идеи и предложения молодых специалистов.

Какого класса могут быть идеи и как находят пути их решения, тут же в клубе рассказали мне Заза Мирцхулава и Пата Цинциадзе. Оба кандидаты наук, обоим по 30 лет. Заза — лауреат премии Ленинского комсомола Грузии, он руководит в клубе секцией сельского хозяйства, а Пата — секцией энергетики. Работа их группы стала одной из первых в посреднической деятельности нового центра НТТМ.

— Наша идея, вероятно, никогда не была бы реализована без поддержки СМУС и клуба,— утверждают они.

— Да, руководство клуба разработало целую наступательную стратегию,— удовлетворенно соглашается Джемал Кевлишвили, один из опытнейших «менеджеров» совета клуба.

А история такова. Они были знакомы еще с института — Пата и Заза. Лет пять назад отдыхали в Новом Афоне и увидели местную достопримечательность: с 20-метровой полуразрушенной плотины стекает вода, под ней разбиты пивные павильончики, проложены прогулочные дорожки...

Ребята ахнули: первая в стране арочная плотина и здание электростанции превращены в живописные развалины, как бы в элементы парковой архитектуры! И это при остром дефиците электроэнергии на местах. Они написали письмо в Совет Министров Грузинской ССР о необходимости восстановить заброшенную электростанцию, но им даже не ответили.

Позже, изучив проблему подробней, узнали, что подобных малых ГЭС в республике около 300 и большая часть — беспризорна, не находится ни на чьем балансе (на балансе Грузглавэнерго — всего 42). Их не восстанавливают в основном потому, что это кем-то признано неэкономичным (лучше строить гигантские ГЭС). Поскольку такой взгляд утвердился «наверху», то в стране практически прекращен выпуск гидроагрегатов мощностью 500—1000 кВт. А раз