Вокруг света 1985-01, страница 27

Вокруг света 1985-01, страница 27

познания. У самого берега, в нескольких метрах от золотой полосы пляжа, поднимались многолетние пирамидальные деревья из семейства сосновых — «филао». Их родина — Австралия, но встречаются они в разных странах. Во Вьетнаме филао иногда называют «бросовым деревом». Причины подобного отношения понять можно: эти сосновые быстро растут, неприхотливы, легко выдерживают как засухи, так и наводнения, но не дают густой тени, их древесина малопригодна для строительного дела. Впрочем, не такое уж «бросовое» это дерево филао, о чем мы и поведали Селестену. Его корни надежно скрепляют почву на краю оврагов. Филао готово подняться там, где из-за неблагоприятных природно-кли-матических условий выживают немногие растения.

— И все-таки,— не сдавался Селестен,— разве можно сравнить филао, например, с масличной пальмой? Отведайте пальмовый суп, насладитесь прекрасным маслом, полюбуйтесь красотой пальмы, ее ребристым стволом, огромными гроздьями, несущими многие сотни плодов,— и вы поймете, по

чему это дерево пользуется такой любовью малагасийцев. Плантации масличной пальмы в районе Туамасины протянулись на многие километры...

Туамасина — это, конечно, не только масличные пальмы. Не только плантации кофейного дерева, перца, гвоздики, ванили. Здесь расположен нефтеперерабатывающий завод, металлообрабатывающие, мясоконсервные и рисоочистительные предприятия. Наконец, этот город — важнейшие морские ворота республики. Частые гости здесь советские моряки.

Экономическое Сотрудничество СССР и ДРМ широко и многосторонне. Оно, как правило, охватывает те отрасли хозяйства Мадагаскара, где республика испытывает наибольшие затруднения. Например, советские геологи помогают разведать природные богатства страны. Наши специалисты разрабатывают систему орошения в бассейне реки Мандраре. Строители содействуют в сооружении мельничного комбината. Совместными усилиями двух стран начато строительство автомобильной дороги Ампитабе — Махану-ру — Маруламбу, протяженностью

255 километров. Шоссе пройдет по важному сельскохозяйственному району страны.

...Пришла пора прощаться с Мадагаскаром— Великим островом, Тани-бе, Зеленым великаном.

Зеленый великан, столь недавно таинственный и необъятный, казался теперь знакомым и близким. И нам вспомнились слова мэра столицы Раку-тувау Андриантианы.

— Рад был узнать вас, друзья,— сказал он.— Не подумайте, что наш Зеленый остров далек от мировых проблем, хотя, казалось бы, мы расположены вдали от столбовых дорог Земли. Вопросы войны и мира очень волнуют наш народ. Сохранить мир на планете — важнейшая задача. Мы решительно выступаем в поддержку конструктивных миролюбивых предложений СССР, видим в них искреннее стремление Страны Советов к миру и безопасности на нашей планете. Народ Мадагаскара верит в торжество идей мира, справедливости, социального прогресса.

Антананариву — Москва

ЛЕТАЮЩИЕ ДЕЛЬФИНЫ

Имеется множество описаний того, как дельфины, сопровождая быстроходные суда, то и дело, играя, выпрыгивают из воды и летят по воздуху. Однако объяснение такого поведения «интеллектуалов моря» лишь их игривостью заставило усомниться канадского зоолога Р. Блейка. После длительных исследований он установил, что дельфины выпрыгивают из воды, чтобы уменьшить затраты мускульной энергии. Дело в том, что при скорости 12 миль в час и выше преодоление сопротивления воды требует значительно ^больших усилий, чем такие короткие полеты. Кстати, помимо дельфинов, к подобной же тактике прибегают пингвины и косатки.

ЭВКАЛИПТ, КОАЛА И ВОДНЫЙ ГИАЦИНТ

Вот уж десять дет австралийские и новозеландские ученые ищут замену привычным источникам энергии — нефти, газу, углю. Профессор А. Ф. Бертон из университета Мёрдока подошел, как считают его коллеги, вплотную к практическому разрешению проблемы горючего. Он предполагает, что в недалеком будущем источником энергии может стать эвкалипт, дерево-символ флоры Австралии.

Масло «эвкалиптол», получаемое из него, имеет октановое число «сто», а это намного выше, чем у самого высококачественного современного горючего для автомобиля. Использовать эвкалиптол можно будет и в чистом виде, и в смеси с продуктами нефте- и газопереработки. Австралийских экологов проект Бертона, однако, обеспокоил не на

шутку: дальнейшее истребление эвкалиптовых рощ на энергетические нуж^ы сведет на нет все попытки защитников природы остановить убывание вида уникального представителя животного мира континента — коалы.

Правда, дело промышленного производства и использования волшебного эв-калиптола не скорое. Для начала нужно выяснить не только, какие именно виды эвкалипта наиболее перспективны, но и подождать, когда подрастут будущие плантации.

Бертон тем временем находит все больших сторонников своей идеи. Выхлопные газы от этого горючего, считают они, будут не столь вредоносными для водителей, застрявших в транспортной пробке. Ведь пары эвкалиптола не только обладают приятным запахом, но и, как известно, весьма эффективное лечебное средство.

Стоит сказать, что поиски новых источников энергии ведутся не только в Австралии. В основе многих проектов — идея «обуздать» свойство некоторых растений, например водяного гиацинта, ряски, производить огромное количество растительной массы за короткий срок. Так, водяной гиацинт способен давать пятьдесят тонн сухой массы с гектара за год.

«В благоприятных условиях в день можно получать с одного гектара до 0,8 тонны сухого продукта, что служит ресурсом для получения двухсот кубометров биогаза энергетической мощностью в 250 киловатт!» — ликуют энергетики.

Но сжигать такие массы, предостерегают экологи, значит через пятьдесят лет повысить содержание углекислоты в атмосфере до катастрофического уровня.

ЩАДЯ ПРИРОДУ

Американские энтомологи длительное время вели поиски нехимических средств для борьбы с гусеницами, объедавшими листву на плодовых деревьях, и кровяной тлёй, высасывающей их соки. В конце концов, с насекомыми-вредителями удалось справиться довольно простым способом. Оказалось, что у них есть естественный враг — божья коровка, которая уничтожает тлю, но не трогает охраняющих ее муравьев. После этого во всех «фруктовых штатах» появились специальные «фермы», разводящие божьих коровок, поскольку для надежной защиты только одного штата их нужно около 100 миллионов в год.

Что же касается гусениц, то тут помог случай. Причем выпал он на долю не специалистов-энтомологов, а некой миссис Мартин, жены фермера из штата Нью-Йорк. Она купила охотничий рог, чтобы созывать на обед работающих в поле поденщиков. В первый же раз, когда миссис Мартин протрубила в него, с окружавших дом кленов градом посыпались сотни зеленых гусениц. После этого ее муж решил проверить действие рога в своем саду, который подвергся нашествию листовертки. Результат превзошел все ожидания: за три часа деревья были очищены от вредителей. О своем неожиданном открытии супруги сообщили в сельскохозяйственный колледж штата. В настоящее время биологи и акустики проводят совместные эксперименты, чтобы выяснить механизм воздействия звуковых волн на гусениц и в дальнейшем разработать специальный акустический генератор для борьбы с вредителями.

ФАКТЫ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ

25