Вокруг света 1985-01, страница 24

Вокруг света 1985-01, страница 24

На бжутовой фабрике работают в основном женщины.

письменность на основе французской и английской грамматики.

После смерти Радамы I более 30 лет — до 1861 года — Великим островом правила его жена Ранавалюн I. Страна переживала экономический и культурный подъем, но вторжение французских войск в 1883 году прерва-

Все путешественники отмечали этническое многообразие Мадагаскара: этнографы выделяют здесь восемнадцать основных этнических групп.

ло самостоятельное развитие Мадагаскара. В 1894 году французы захватили Антананариву, выслали последнюю королеву Ранавалюн III в Алжир и завершили колонизацию страны. Период зависимости длился после этого еще шестьдесят семь лет — до 1960 года.

У ОТРОГОВ АНКАРАТРЫ

Андриаманантена Селестен — один из руководителей синдиката прессы Мадагаскара (СПМ) — человек необычайной эрудиции, ходячий справочник, не раз удивлял нас сведениями из самых различных областей жизни Великого острова. Иногда, впрочем, Селестен обращался и к письменным источникам — не по причине слабости памяти, разумеется, а лишь для того, чтобы подчеркнуть достоверность излагаемого.

У стен бывшего королевского дворца в Антананариву он протянул нам книгу под номером 835 (всего в 1952 году было выпущено две тысячи экземпляров этой книги) о столице Мадагаскара.

Из нее мы узнали, что первым российским кораблем, бросившим якорь у ллалагасийских берегов в апреле 1890 года, был клипер «Джигит». В 1904 году здесь побывала эскадра адмирала Рожественского.

Самое частое слово в устах Селе-стена было— «первый». Первая школа на Мадагаскаре в 1821 году насчитывала всего 22 ученика: семь девочек и пятнадцать мальчиков. Первая ручная типография в Антананариву возникла в 1827 году. Первые саженцы эвкалипта были завезены на Мадагаскар в 1865 году. Первую обсерваторию построили здесь в 1889 году: она считалась одной из самых «близких к звездам». Первый паровоз появился в столице 1 января 1909 года. Первая водонапорная башня в Антананариву была заложена 1 января 1911 года на высоте 1454 метра над уровнем моря. Первый самолет приземлился на Мадагаскаре в 1927 году...

...Дождь за несколько минут отполировал тротуары, мостовые, ступеньки многочисленных лестниц и переходов. Улочки, извиваясь, тянутся к вершинам красноватых холмов. На склонах — на высоте до полутора километров — разбросала свои кварталы столица Демократической Республики Мадагаскар Антананариву. «Город тысячи воинов» лежит в центральной части плато Имерина, у северных отрогов горного массива Анкаратра.

С вершины горы Аналаманги (1468 метров над уровнем моря) огромный город открывается весь, цели

ком. Он протянулся с юго-востока на северо-запад, будто разделяясь на два рукава. Холмы, розовые на рассвете, при заходе солнца словно подергиваются золотистой пеленой. К склонам холмов прилепились дома из розового камня и малиновой глины. Такое впечатление, будто крыши строений служат основаниями для других. Среди домов, словно смелые мазки на картине художника, кроны могучих джака-ранд с сиреневыми цветами. А рядом огромные «пылающие акации».

Антананариву раскинулся на трех холмах. На самом высоком из них в окружении вековых деревьев — бывший королевский дворец. На другом холме — мавзолей борцов и мучеников революции. Третья гора, что немного пониже, застроена современными жилыми кварталами.

Основная часть Антананариву — Нижний город — расположена у подножия холмов. Уличную жизнь здесь можно сравнить с бурными ручьями меж высоких скал. Забитые транспортом шумные магистрали, бульвары, спортивные комплексы, торговый центр, множество частных лавок...

Посреди круглой чаши озера Ану-си — остров, соединенный с берегом узкой искусственной дамбой. На островке красивый монумент — крылатая богиня Нике с венком в высоко поднятых руках: память о малагасийца*, погибших в годы первой мировой войны. Вокруг озера — административный центр столицы. Тут дворец президента страны, здания министерств, резиденции посольств. Дальше густо рассыпались небольшие островерхие домишки. За ними хорошо просматриваются расцвеченные всеми оттенками зеленого рисовые чеки, а еще дальше—голубоватые контуры лесных массивов и багровые подпалины красноземов-латеритов...

На самой высокой точке города, у бывшего королевского дворца, Селестен продолжил свой рассказ:

— Если процесс консолидации малагасийской нации в древности вызывает много споров, то история возникновения столицы Мадагаскара весьма определенна. Правитель Андриандза-ка в первой трети XVII века отбил у противника холм, на котором мы сейчас с вами стоим. Он называется Ана-ламанга, «голубой лес». Его считают священным. На плато Имерина победитель возвел крепость с семью воротами. Цитадель обороняли тысячи солдат Отсюда и название Антананариву — «город тысячи воинов». Мы обычно именуем его сокращенно — Тану. Взгляните на герб нашего города,— говорил Селестен.— На двух желтых и двух голубых квадратах изображены черные головы зебу, верного друга пахаря, и три золотистые лилии, воплощающие благородство и плодородие. Над центральной частью герба — золотая корона в виде крепостной стены с зубчатыми башнями. Она словно говорит о неприступности Тану. Неда-

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сражение в желтом море в 1904 году

Близкие к этой страницы