Техника - молодёжи 1988-09, страница 55

Техника - молодёжи 1988-09, страница 55
Неизвестное об известном

Топонимика и ономастика периодической системы

О том, как много может дать менделеевская периодическая система химику или физику, сказано и написано немало. Но, оказывается, здесь может кое-что найти для себя и лингвист.

Далеко не каждому, например, известно, что наибольшее количество элементов получило свои имена от географических названий: из 104 известных элементов 21 назван в честь континентов, стран, провинций, городов и даже небольших деревеиек. Так, европий и америций названы в честь соответствующих континентов. Латинское название меди — купрум — ведет начало от острова Кипр, где в древности находились медные рудники. Рений получил свое название от Рейнланда — Рейнской провинции. В честь России, Германии и Польши названы соответственно рутений, германий и полоний, а Скандинавии и Франции повезло в этом смысле особо. Каждой посвящено по два элемента: скандий и тулий (Туле — латинское название Скандинавии), франций и галлий (Галлия — латинское название Франции).

Когда в XVIII веке при выпаривании некоторых минеральных вод был получен белый порошок, его начали именовать «белой маг-незией» в противоположность «черной магнезии», которая вела свою «родословную» от области Магнисия в Греции. Металл, полученный электролизом этого порошка, и стал магнием.

В честь больших европейских столиц Парижа (латинский Лютеций), Стокгольма (латинский Гольмий) и Копенгагена (латинский Гафния) получили свои названия элементы лютеций, гольмий и гафний. Американские ученые, работавшие в Калифорнийском университете в городке Беркли, увековечили эти геогра

фические названия в элементах калифорний и берклий. Маленькая шотландская деревушка Стронциан дала имя элементу стронций, выделенному из обнаруженного близ нее минерала стронцита.

Но больше всего повезло местечку Иттерби близ Стокгольма, в честь которого названо целых четыре элемента: иттербий, иттрий, тербий и эрбий, причем названия трех последних, обнаруженных в минерале иттербите, были произведены от трех слогов названия этого минерала — итт, терб и эрб.

Еще восемь элементов получили свои названия от небесных тел: гелий от Гели оса — Солнца; селен от Селены — Луны; теллур от Теллус — Земли; уран, нептуний и плутоний от планет Уран, Нептун и Плутон; палладий и церий от крупнейших астероидов Паллада и Церера.

Кроме этой, если так можно сказать, топонимики, в периодической системе есть и ономастика, то есть совокупность названий элементов, в которых отразились те или иные собственные имена. В честь античных персонажей названы такие элементы, как титан, тантал, ниобий и прометий; кобальт и никель названы именами злых горных духов, а ванадий и торий получили свои названия от имени богини Вана-дис и бога Тора из древнескандинавской мифологии.

Нет необходимости объяснять, в честь кого названы элементы кюрий, эйнштейний, фермий, менделевий и курчатовий. Нобелий и лоуренсий, открытие которых не подтверждено, условно получили свои названия от фамилии шведского химика А. Нобеля — основателя Нобелевских премий и Э. Лоуренса — американского физика, создавшего циклотрон. Накоьец, гадолиний назван в честь финского химика, члена-корреспондента Петербургской АН Ю. Гадолина, а самарий— в честь русского горного инженера В. М. Самарского, открывшего в Ильменских горах минерал самарскит.

О. ВЛАДИМИРОВ, инженер

Почтовый ящик

Музей трамваев

В № 7 за 1987 год меня привлекла заметка В. Хмелика о необычном трамвае в Евпатории. Недавно я побывал там, узнал, что Крым вообще одним из первых в стране внедрил трамвайное сообщение: в 1898 году — в Севастополе (в 20-е годы открылась первая междугородная линия Севастополь — Балаклава), в 1914 году — в Симферополе и Евпатории, а в 1935 году — в Керчи. Однако этот транспорт полуострова был до основания разрушен в годы войны, так что в итоге до нас дошла лишь евпаторийская «узкоколейка», на которой, кстати, работает несколько трамваев из Симферопольского вагонного парка.

Впрочем, и судьба евпаторийского трамвая до последнего

времени висела на волоске: в угоду моде его хотели заменить автобусами, Надо ли говорить, как пострадал бы от этого чистый воздух детского курорта1 К счастью, здравый смысл восторжествовал, да и братская Чехословакия готова помочь в обновлении подвижного состава (у нас трамваи узкой колеи ие строятся).

Смотришь на крошечные старые вагоны и думаешь: хорошо бы здесь, в Крыму, создать Всесоюзный музей трамвая, причем такой, экспонаты которого могли бы хоть иногда выезжать на линию, благо машин в Евпатории немного! Приток посетителей во всесоюзной здравнице никогда ие иссякнет, а значит — и все расходы на реставрацию вагонов оправдаются уже в ближайшие годы. По-моему, дело стоящее!

К. ПЕРШИН, рабочий

Московская обл.

Параллели

Оглянись вокруг себя...

«Чтобы стереть с лица земли Карфаген, римляне во втором веке до новой эры прибегли к такой варварской акции, как посыпание наиболее плодородных земель солью.

К сожалению, некоторые нынешние ирригаторы... часто уподобляются древним римлянам, планируя, например, широкое

развитие орошения минерализованными дунайскими водами, но в отличие от них — своей собственной территории. Необходимо помнить, что на современном этапе развития человеческого общества даже в концепцию ведения военных действий внесены существенные коррективы: стратегия откровенного уничтожения противника уступила место уничтожению среды его обитания».

«Наука в Сибири»

№ 19 за 1988 год

Читая классиков...

Не стоит и рисковать

Если бы сегодня кто-то вздумал повторить путешествие Фи-леаса Фогга — героя знаменитого романа Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней»,— то он затратил бы на это на 22 дня больше. К столь неутешительному выводу пришли сотрудники лондонской газеты «Санди тайме».

Оговоримся сразу: при использовании самолетов особых проблем, разумеется, не возникло бы — кругосветное путешествие заняло бы не более 68 ч. Однако ныне на описанном Жюлем Верном маршруте пассажирских судов ходит мало, поэтому современному последователю Филеа-

са Фогта пришлось бы давать солидные бакшиши капитанам торговых кораблей. Что же ка

сается путешествия по США на поезде и снегоходе, то оно заняло бы гораздо больше времени, чем в 1872 году. Среди других трудностей, с которыми столкнется путешественник,—получение виз.

Жюль Верн написал «Вокруг света в 80 дней» под впечатлением путешествия англичанина Томаса Кука, основателя известного туристического бюро. Тот отправился в «кругосветку», дабы разрекламировать свое предприятие, и возвратился через 222 дня. Однако в пути он находился в общей сложности не более 90 дней. По подсчетам «Санди тайме», в наше время подобное турне в лучшем случае займет 102 дня. Газета пришла к такому заключению, сравнив сегодняшние расписания движения мор

ских и сухопутных транспортных средств с расписанием, составленным 116 лет назад страховой компанией «Ллойд».

Герой Жюля Верна отправился в путь-дорогу, заключив пари на 20 тыс. фунтов стерлингов. Сегодня эту ставку следовало бы повысить до 620 тыс. фунтов, поскольку английская денежная единица за истекшие годы «потеряла в весе» более чем в 30 раз.

Не так-то просто могла прибыть в Лондон сегодня и красавица, спасенная героем романа в Индии. По всей вероятности, британские иммиграционные власти заподозрили бы ее в заключении брака по расчету и выслали бы из страны.

Подготовил М. ФИЛОНОВ г. Брянск