Юный техник 1977-08, страница 69

Юный техник 1977-08, страница 69

рал С. О. Макаров. Его исследования в Тихом океане создали судну мировую славу. Имя корвета осталось в географических названиях в Тихом океане и было высечено на фасаде Океанографического института в Монако в числе десяти знаменитых в науке кораблей. Новый советский «Витязь» продолжал славу своих предшественников. Его имя давно присвоено одной из подводных гор Тихого океана, глубоководному желобу, открытому советскими учеными у Соломоновых островов, и мысу на побережье Антарктиды. С этим «Витязем» связываются обычно первые представления об океанологии — науке, вовлекающей в свою орбиту все новые и новые области знаний.

С древнейших времен люди пользовались океаном, его богатствами, водными путями. И страдали от его капризов. Океан кормил народы и объединял материки. Он топил корабли и смывал с лица земли целые селения. Силы были неравны, но человек упорно делал шаг за шагом в познании океана. Древнегреческий ученый Аристотель высказывал весьма современную мысль о единстве Мирового океана. Мореплаватели тех времен уже знали взаимосвязь: погода и океан. Еще в третьем тысячелетии до нашей эры китайцы умели получать соль из морской воды.

Только век техники смог оснастить человека перед лицом океана, с которым сегодня связаны главные надежды человечества на новые запасы пищи, энергии, пресной воды и полезных ископаемых. Вот почему океанологии как науке едва ли можно насчитать более ста лет. Ученые всего мира интенсивно изучают океан, но он и сегодня полон загадок.

Иногда спрашивают — а кто он такой, океанолог! Можно ответить, что он прежде всего или

географ, или геолог, или биолог, или физик, или химик... Тут пришлось бы перечислить представителей многих «земных» наук, особенно естественных, добавляя затем к названию частицу «гидро». Но это еще не все. Океанолог при ближайшем знакомстве может оказаться и метеорологом, и корабелом, и картографом, и кинооператором, и математиком, и инженером. Этот список тоже можно продолжить, и вот получается, что океанолог — это как бы человек с тысячью лиц, то есть с тысячью специальностей. Многочисленных специалистов объединяет цель их работы — изучение Мирового океана. Давайте познакомимся с работой хотя бы нескольких ведущих специалистов океанологии.

Первым из них по праву считается гидрометеоролог. Для составления точных прогнозов погоды, ледовой обстановки в арктических и антарктических водах, для предупреждения о наступлении тайфунов, тропических штормов и других стихийных бедствий гидрометеорологи изучают взаимодействия между океаном и атмосферой. Этими исследованиями занимаются работники Гидрометеослужбы СССР и Института океанологии АН СССР. В их распоряжении «корабли погоды», то есть суда, предназначенные для наблюдений и исследований в течение длительного времени в определенных точках океана. Много терпения и мужества требует от человека эта будничная, ежедневная, кропотливо-точная работа.

Гидрометеорологи имеют в своем распоряжении специальные локаторы, установки для запуска метеорологических ракет до высоты 65—180 км. Вклад океанологов в метеорологию состоит в том, что центр тяжести исследований атмосферы переместился с суши на пространства океана. Возможности для этого расширились с появлением космических

5*

67