Юный техник 1977-08, страница 72

Юный техник 1977-08, страница 72

I

ресуются сегодня океаном,, здесь для всех простор. Давно появились физика моря, химия моря. Есть, как мы видим, и геология морв, и биология моря. Но с каждым годом открываются новые перспективы океанологии, и вот уже выделяются в ней новые направления, такие, например, как юридическое, разрабатывающее международное правовое положение Мирового океана, то есть, где чьи границы рыболовства, нефтедобычи, мореплавания. Или энергетическое направление, рассматривающее океан как источник энергии будущего.

Океанология — это не одна наука, а целая совокупность наук, исследующих океаны и моря земного шара. А они определяют будущий день нашей планеты.

Но среди всех наук, имеющих отношение к океанологии, все-та-ки можно выделить ведущие: физика, биология, география, метеорология. Именно поэтому специальность океанолога можно получить сегодня на фиаико-мате-матическом, географическом и биологическом факультетах МГУ или в Гидрометеорологическом институте в Ленинграде. Из этого следует, что желающим стать океанологами надо прежде всего ориентироваться на хорошую подготовку по ведущей дисциплине: физике, биологии или географии. Выбор специализации здесь, как видим, делается сразу.

Приток в окевнологию специа

листов из смежных областей тоже очень велик, так как разнообразны условия труда в этой науке, Профессия океанолога имеет свои сложности, она трудна сочетанием научно-исследовательской работы с экспедиционными изысканиями, она сложна резкой сменой условий труда, требует большой широты кругозора и прочных знаний в избранной специальности — физика, биолога или географа.

И еще об одном. Невозможно себе представить океанолога, изучающего флору и фауну моря и не умеющего плавать. Очень часто и сам интерес к морской биологии начинается с плавания. В то же время множество людей этой профессии никогда не опускались на дно в батискафе и не имеют ничего общего с ходячим представлением об океанологе как о супермене в акваланге. Конечно, в морской экспедиции желательно быть хорошим пловцом, но эту науку делают и вполне сухопутные люди, не обладающие ни железным здоровьем, ни атлетическим сложением и даже не участвующие в морских экспедициях.

Вот почему на сомнения тщедушного школьника, мечтающего об океане, один океанолог ответил, что он занимается физикой моря всю жизнь, а вот плавать так и не пришлось.

Н. СЕМИНА

КАК ПОЧИНИТЬ СТУЛ

Что портится в стуле чаще всего? Конечно, сиденье, ответите вы и окажетесь правы. Сколько таних стульев выбрасывается на свалну. И зря! Починить такой стул, сделать его красивым и современным проще простого. Посмотрите на рисунки. Оказывается, требуется совсем

немного: два-три мотка крашеного капронового шнура (на худой конец сойдет и простой шпагат) да немного терпения.

На рисунках вы видите последовательность всех операций. На схемах — последовательность переплетения нитей. Остальное — дело вашего умения.

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стул "юный техник"
  2. .биоло

Близкие к этой страницы