Юный техник 1977-08, страница 71

Юный техник 1977-08, страница 71

1016тонн минеральных веществ — практически все элементы периодической системы Менделеева. Из морской воды уже получают в промышленных масштабах натрий, хлор, магний, бром, некоторые соединения калия и кальция. В меньшем количестве выделяют цинк, кадмий, свинец, медь и другие металлы. Специалисты считают, что извлечение ценных и редких металлов из морской воды — дело океанологов будущего, когда развивающаяся промышленность потребует новых запасов сырья. Разработкой этих проблем занимаются океанологи-химики.

Специальные геохимические рейсы совершает наше научно-исследовательское судно «Дмитрий Менделеев». В составе его экипажа геологи и химики самых разных специализаций. Они работают в океане рука об руку, как и на суше. Тут надо сказать об особенностях труда морского химика. Объект его изучения — вода. Он определяет ее химический состав на различных глубинах, в различных пластах воды и в изменчивых условиях океана. Изнурительность этой работы в ее медленном ритме, в том, что химическая лаборатория с ее колбами, пробирками, сосудами, с тонкостью и аптечной точностью проб помещается на сей раз на борту корабля.

Морские биологи в отличие от океанологов перечисленных выше специальностей изучают в океане жизнь. Точнее, флору и фауну. Тут есть свое — то же, что и на суше — деление: от микробиологов и ихтиологов до морских зоологов. Для этих специалистов нужны подводные аппараты. Ведь им важно прежде всего увидеть! Новейший такой аппарат «0са-3-600» позволяет биологу изучать морские организмы на любой глубине, фотографировать рыб, снимать на кинопленку. «Оса» может работать и в толще воды, и у дна — она

обладает хорошей мореходностью.

В океане нет такого уголка, где отсутствовала бы жизнь. Биология океана тесно связана с его химией, геологией и физикой. Именно так, в комплексе, изучает океан биолог.

Морские биологи обнаружили недавно богатую жизнь и на самых больших глубинах океана, где, как до сих пор считалось, вообще не может быть живых существ, так как давление там огромное. Открытие сделали сотрудники советского научно-исследовательского судна «Витязь».

Среди задач морской биологии — изучение роли морских организмов в очищении загрязненных океанских вод и охрана редких морских животных, изучение биологических ресурсов океана. И еще одна проблема — получение белкового продукта из океана. Ролью кормильца океан известен тысячелетиями. В будущем мы ждем, что он станет для нас и поильцем, то есть источником пресной воды, но пока морских биологов интересуют в основном продукты питания, добываемые из моря. Это не только рыба, но и моллюски, разнообразные водные животные и растения.

Многие из перечисленных выше проблем не разрешить усилиями одной страны. Вот почему океанология все больше становится наукой международной. В ее дальнейшем развитии решающую роль играют совместные эксперименты, осуществляемые учеными многих стран мира.

...Есть профессии, где для успеха дела очень важно иметь, как говорят инженеры, «технические мозги». В других случаях нужнее способность к усвоению языков, склонность к гуманитарным дисциплинам. С этой точки зрения в океанологии могут успешно работать (и работают) люди с самыми разнообразными типами способностей. Все отрасли знаний инте

69