Юный техник 1977-08, страница 70

Юный техник 1977-08, страница 70

аппаратов. Теперь корабли погоды работают в контакте с метеорологическими спутниками и другими научно-исследовател! :кими Судами. Среди них суда «Профессор Зубов», «Профессор Визе» (29 научных лабораторий на борту) и «Академик Ширшов» — настоящий плавучий институт с тридцатью лабораториями, оборудованными разной, в том числе навигационной, аппаратурой. А вот флагман экспедиционного флота «Космонавт Юрий Гагарин» предназначен для изучения верхних слоев атмосферы и управления космическими аппаратами. Собратьев этого судна легко узнать по космическим именам: корабль «Академик Королев» может самостоятельно управлять искусственными спутниками Земли, связь с космосом осуществляет «Космонавт Владимир Комаров». Большие возможности дает океан в сочетании с космической техникой: гидрометеорологи поставляют бесценную информацию для авиации, для портов, для судов, идущих в море. Речь идет о безопасности множества людей. Ученые черпают из этих исследований новые сведения о влиянии океана на климат земли.

Если работа гидрометеоролога связана с устремлением в высшие слои атмосферы, в космос, то поиски морского геоло-г а направлены к океанскому дну. Геология дна ставит целью изучение строения земной коры, геологической истории планеты и, наконец, поиски полезных ископаемых.

Среди «геологических молотков» океанолога — гидролокатор бокового обзора, акустический эхолот. Первый буксируется на расстоянии 50—100 м от дна и записывает его рельеф. Кстати, заодно он может зафиксировать остов затонувшего корабля и дать очертания давно затопленного города, но это уже дело морских археологов. Эхолоты позволили составить карты рельефа дна.

По ним можно Построить модел! земной коры под океанами.

И наконец, как и земные гео логи, морские применяют буре ние скважин. До сих пор в различных зонах Мирового океана было пробурено их 394. Эп скважины дали возможность уви деть, из чего сложен фундамент океанического дна. Новым этапом в морской геологии стало глубок ководное бурение, осуществленное при участии советских геологов С американского судна «Гло4 мар Челленджер». Были поднятьн образцы горных пород с глубины! до тысячи метров ниже дна океана. Бурение скважин в океане! связано с напряженной работой,! в которой геолог не застрахован! от обрыва бурового инструмента, ! м тогда все начинается сначала.! Сбор проб донных осадков и ко- ' ренных пород заканчивается для! геолога, как и на суше, лабора-1 торным изучением. До следую-1 щего «полевого» сезона. Кстати,! в этой специальности применяет-! ся много сухопутных терминов, из I которых самый распространен-1 ный — «полигон», означающий I определенную площадь работ в I океане.

В результате исследований I морских геологов представления о 1 строении океана и всей нашей I планеты стали сегодня совсем не I теми, что были всего-навсего де- I сять лет назад...

Что же касается полезных иско- I паемых, то тут у морских геоло- I гов дел не меньше, чем у зем- I ных. Подводная добыча нефти и I газа уже давно и хорошо отра- 1 ботана. Вспомните наши Нефтя- I ные Камни. О том, как нужна I нефть каждой стране, всем хоро- I шо известно. Недаром надежды I государств, не имеющих этого | сырья, связаны с морскими ме- I сторождениями. Технические во- I просы добычи и доставки нефти I и г?за со дна моря решают ин- I женеры-океанологи.

Ученые считают, что в самой морской воде растворено

68