Юный техник 1977-08, страница 67

Юный техник 1977-08, страница 67

гов питания. По оценкам ученых, ормовые ресурсы Мирового океана в 4 раза больше ресурсов суши и достигают 40 млрд. т в год.

Для того чтобы поставить себе на службу топливные, минеральные и биологические ресурсы океана, нужно обжить его глубины, приспособиться к длительному пребыванию под водой. А условия там необычны и непривычны для человека. Большая плотность водной среды, гидростатическое давление, непрерывно увеличивающееся с глубиной погружения, мрак и холод. Недаром американский космонавт С. Карпентер, пробывший 30 дней в подводной лаборатории «Силэб-И» на глубине 60 м, заявил, что «подводный мир более враждебен человеку, чем космос».

Но с другой стороны, к этим условиям приспособилось и прекрасно себя в них чувствует огромное число морских обитате-ей — более 150 тыс. видов жи-ых организмов, от мельчайших бактерий до гигантских китов, населяющих голубой континент.

Вот у кого завоевателям океанских глубин можно многому научиться и у кого кое-что уже позаимствовал человек. Например, идею конструкции американской

подводной которая своими очертаниями напоминает распластавшегося на дне осьминога.

Освоение Мирового океана представляет собой сложную, многогранную задачу. Некоторые ее стороны уже изучены и технически разработаны, но «белых пятен» еще много.

Мы хотим, чтобы читатели журнала ближе познакомились с научными и техническими достижениями в деле покорения гидрокосмоса. Свежими глазами увидели нерешенные технические задачи, использовали свои знания жизни подводных обитателей и предложили интересные бионические идеи и проекты.

Вот четыре задания. Первое из них станет конкурсом знатоков, второе — градостроителей и третье—конструкторов транспортных средств. Четвертый конкурс объявляется для тех, кто любит пофантазировать с кистью или карандашом в руках, — для юных художников.

Лучшие ответы, бионические идеи и проекты будут отмечены дипломами «Юного техника».

В. САФОН

ЧЕТЫРЕ ВАЖНЫХ ЗАДАНИЯ ВСЕМ

Задание № 1. Конкурс знатоков. Расскажите о физических и физиологических барьерах, препятствующих проникновению человека в океанские глубины.

Задание № 2. Представьте себя на месте главного архитектора, руководящего застройкой подводного поселения. Каким представляются вам подводный город, деревия... Подумайте над бионическими конструкциями подводных зданий.

Задание № 3. Предложите идеи и проекты транспортных средств для передвижения под водой.

Задание № 4. Конкурс иа лучший рисунок по теме «Освоение человеком океанимт глубин».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник задания

Близкие к этой страницы