Юный техник 1977-08, страница 65

Юный техник 1977-08, страница 65

те: высокую маневренность супертанкера, возможность изменения геометрии обвода и, как следствие, заход крупнотоннажного судна в любой порт (не все порты обладают глубинами, необходимыми для захода супертанкеров).

Прежде чем рассмотреть иные пути повышения прочности, остойчивости, маневренности танкеров, поразмыслим вот над чем: а зачем, собственно говоря, необходим такой поиск? Оказывается, на первый план выдвигается задача не улучшения ходкости танкеров, а обеспечение их повышенной конструктивной безопасности. Дело в том, что нередки случаи аварий танкеров. При этом нефть растекается и тончайшей пленкой покрывает огромные площади водной поверхности, затрудняя газообмен между океаном и атмосферой. Это причиняет большой вред не только обитателям океанских глубин. Страдает и население суши. Ведь 70% кислорода атмосферы освобождают обитающие в морях и океанах микроскопические одноклеточные организмы — фитопланктон. А нефтяная пленка — злейший враг фитопланктона. Из-за нее содержание кислорода в водах океана уменьшилось за 10 лет на 12%. Поэтому ведущиеся в настоящее время широкие исследования и разработки конструктивных мероприятий на танкерах подчинены борьбе за чистоту окружающей среды.

Широкое распространение, например, получила практика установки на танкерах внутренних днищ и коффердамов (отсеков, заполненных водой).

Двойное дно, например, устано

влено на советском супертанкере «Крым».

Разрабатываются меры по улучшению маневренности судов: на них устанавливают одно или два подруливающих устройства. А вскоре появится и регулировщик движения. Он будет следить за порядком на морских дорогах из космоса: в 1978—1980 годах намечается ввести в действие глобальную космическую систему управления движением судов, базирующуюся на космических спутниках. Работы у необычного «милиционера» будет много: только в Атлантике в любой момент находится около 4 тыс. судов.

Следует отметить, что от внимания корабелов не ускользнули и достижения бионики. Предложена, например, идея танкера, основанного на трубчатых конструкциях. Емкости такого танкера состоят из нескольких горизонтальных цилиндров, соединенных между собой с помощью сварных конструкций. Естественно, у такого танкера есть нос, корма и борта, как этого требуют законы гидродинамики.

По утверждению автора оригинальной конструкции, судно имеет большую грузоподъемность при меньшем расходе металла, повышенную прочность и надежность внутренних узлов корпуса.

Отсутствие внутри цилиндрических емкостей переборок и шпангоутов улучшает налив и выкачку нефти. К тому же судно ^сможет избежать порожнего пробега, который неизбежен для обычных танкеров в обратном рейсе, в пространство между цилиндрами можно загрузить песок, гравий, уголь или руду.