Юный техник 1977-08, страница 62

Юный техник 1977-08, страница 62

к выводу, что жесткость крыла семени обеспечивается за счет раз ветвленной сети капилляров. Это наблюдение и стало основой пред лагаемой им конструкции (рис. 6) Материалом для механическогс парашюта служит прорезиненная ткань; для «капилляров» использована армированная -резина. Концы «капилляров» заглушены. При нагнетании в них жидкости или газа «капилляры» расправляются и обеспечивают жесткость крыла. При откачке «рыло снимается и может быть компактно упаковано.

На наш взгляд, идея Мелиса интересна и ее можно развить дальше. Во-первых, крылу парашюта можно придать нужную аэродинамическую форму, сделав отдельные «капилляры» более жесткими. Во-вторых, изменяя давление нагнетаемого воздуха, можно менять аэродинамическую форму парашюта, а следовательно, активно управлять им при спуске. И наконец можно менять ручную упаковку на автоматическую. Для этого достаточно сконструировать «капилляры» таким образом, чтобы при откачке из них воздуха они закручивались (сворачивая крыло) за счет своей упругости.

С необычным проектом нас познакомило письмо, пришедшее из деревни Демидово Горьковской области.

Идея Саши Зарубина столь же интересна, сколь любопытна и загадочна способность хамелеона и камбалы (у которых позаимствован «секрет») менять, словно по волшебству, цвет своего тела. Животным это необходимо, чтобы приспосабливать свою окраску к цвету окружающих предметов А Са

ша предлагает материал, состоящий из черной массы и погруженных в нее белых шариков. Выглянет солнышко, «подогреет» волшебную ткань, выбегут из нее шарики на поверхность — глядь, она и белая. А похолодает — шарики погрузятся на дно, и материал вновь станет черным.

Нужно отметить, что Саше вполне удалось использовать принцип функционирования кожного покрова хамелеона. В коже этого животного есть растяжимые, как резина, разноцветные клетки — хро-матофоры. Сокращая одни и растягивая другие, хамелеон и меняет цвет своего костюма.

Конечно, пока что гораздо легче найти область применения, нежели сделать предлагаемый Сашей материал. Это может быть ткань для одежды с терморегулируемыми свойствами (черный цвет пог-