Юный техник 1977-08, страница 61

Юный техник 1977-08, страница 61

КЛУБ ЮНЫХ БИОНИКОВ

Рассказ о разных идеях, подсказанных природой.

Ищите разгадку у дна океана.

В ВОЗДУХЕ, НА ЗЕМЛЕ; НА ВОДЕ...

Кончаются летние каникулы. Это было время ваших встреч с природой. Расскажите о них. Письма, приходящие в адрес КЮБа, всегда интересны тем, что в них чувствуется не только умение наблюдать, слушать и размышлять, но и стремление воплотить идеи, подсказанные природой, в своих технических проектах.

Вот письмо Андрея Гутовского из города Ряжска Рязанской области.

Андрей после долгих наблюдений за падающими кленовыми листьями принес несколько штук домой и стал изучать, как планирует лист, если к его черенку прикрепить груз — кусочек пластилина. Оказалось, что если подобрать подходящий по весу груз, то кленовый лист не теряет своих летных качеств: медленно теряя высоту, он подолгу скользит вниз по наклонной плоскости.

Если бы Андрей определил вдобавок вес листа и кусочка пластилина, удивился бы еще больше, так как вес груза значительно превосходил вес самого листа.

Планирующий полет довольно широко распространен в природе как в животном, так и в расти

тельном мире. Птицы-парители и летучие мыши, шерстокрылы и белки-летяги. Последние, например, легко преодолевают расстояния до 20—30 м, планируя с верхушки одного дерева к нижним ветвям другого.

Многие плоды и семена растений снабжены либо пучками волосков, действующими наподобие парашюта (например, одуванчик), либо поддерживающими плоскостями в форме отростков и выступов (клен, береза, липа). Некоторые плоды и семена, снабженные «планерами», показаны на рисунке 1.

Характерно, что многие планеры растительного происхождения во многих отношениях совершеннее созданных человеком. Они поднимают, сравнительно со своим весом, гораздо больший груз, обладают большей устойчивостью.

Поэтому те из вас, кто внимательно приглядывается к конструкциям природных творений, могут найти оригинальное решение.

Так это произошло с Мелисом Аманкуловым, проживающим в совхозе «Маяк» Тюпского района Иссык-Кульской области, которому понравилась идея конструкции технического парашюта по типу семени клена («ЮТ» № 1, 1977).

«Как сделать парашют складывающимся, компактным?» —задумался Мелис. Еще и еще раз рассматривая семя через увеличительное стекло, автор письма пришел

59