Юный техник 1977-08, страница 64

Юный техник 1977-08, страница 64

КОРПУС МЫЛЬНИЦЫ \V МОТОР

стальной пружинки (один коней пружинки надеть на якорь мотора, другой — укрепить на ведущую шестерню редуктора, зажать концы плоскогубцами). Мотор крепится (приклепывается) ко дну прыгохода. Соединительные провода можно вывести на корпус фонарика с батарейкой, использовав его в качестве выключателя. Попробуйте построить такой прыго-ход! Интересно будет также провести испытания модели, увидеть «лягушонка» в деле, как он преодолевает трещинки, канавки, как прыгает по песку .

А теперь проект под названием «Супертанкер-червяк» (рис. 5). Не правда ли, трудно найти общее между кораблем и дождевым червем, выползающим иа свет лишь в мокрую погоду?

Тем не менее авторы письма, два друга из Алма-Аты, С. Нейман и С. Новаченко, предлагают такую идею и поднимают очень важную проблему поиска путей увеличения прочности танкеров.

Как видно из рисунка, корпус танкера состоит из нескольких секций, скрепленных таким образом, что они перемещаются относительно друг друга в вертикальной плоскости.

Кораблестроитель назвал бы такой проект по меньшей мере дерзким. Ведь корабль должен выдержать битву с упрямой и капризной стихией. Сопротивление воды движущемуся телу примерно в 800 раз больше, чем в воздухе, а ударная сила волн может достигать 30 т на квадратный метр. Поэтому корпус современного корабля состоит из внутреннего каркаса (шпангоутов и стрингеров) и цельнометаллической (сварной) обшивки. Разъемная конструкция в таких условиях эксплуатации будет ненадежной. Вот почему предложение ребят не только не обеспечит повышение прочности корпуса, но и сведет на нет те достоинства, которые авторы видели в своем проек