Юный техник 1977-08, страница 60

Юный техник 1977-08, страница 60

вую примерку. После примерки увлажните прокладку, проутюжьте ее, приложите к полочке и приметайте. От сгиба лацкана к краю (рис. 5) сделайте мелкую стежку косыми стежками — длина стежка 0,6—0,8 см. При стежке иглой захватывайте ткань прокладки полностью, а ткань верха на половину ее толщины; нитки сильно не затягивайте. Стежки нужно выполнять тонкими шелковыми или хлопчатобумажными нитками, подобранными по цвету блейзера. Прокладку по срезам борта и лацкана подрежьте на 1 см и приметайте кромку, слегка натягивая ее. По лацкаиу борт посадите. С одной стороны кромку пришейте к прокладке, с другой стороны — к ткани верха. Затем борт сутюжьте через влажную тряпку. На деталь подворотника приложите прокладку и прометайте косыми потайными стежками (рис. 4А).

По срезу стойки подворотника бортовку подрежьте на 0,5 см. Подворотник вметайте в горловину, слегка посаживая его у плечевых швов, пристрочите и приутюжьте. При втачивании середину воротника совместите с серединой спинки. Шов разутюжьте. Подборт лицевой стороной приложите к лицевой стороне полочки, приметайте, слегка посаЖивая. Пристрочите подборт в 0,6 см от края, выверните его на лицевую сторону. По краю прометайте, образуя кант шириной 1—2 мм. Сверху до первой петли кант образуйте из детали подборта, снизу — из детали полочки. Край борта отутюжьте. Воротник приложите к подворотнику, обогните срезы подворотника, приметайте и подшейте крестообразными стежками. По линии соединения воротника с бортом борт и воротник подогните в сторону изнанки и сшейте частыми стежками. Подшейте низ блейзера и рукава, пришейте подкладку.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Письма

Когда начались передачи нашего телевидения?

В. Ефимов, Москва

Первая передача телевидения в нашей стране состоялась 2 мая 1931 года. В этот день были показаны фотопортреты, а также движущиеся изображения. Передача шла без звукового сопровождения. В том же году 1 октября начались регулярные опытные передачи. Телевизионная система была механической с четкостью изображения 30 строк.

Первый звуковой телефильм был показан 1 мая 1932 года. Телезрители увидели парад и демонстрацию трудящихся.

Первая передача уже не опытного, а регулярного малострочного телевидения состоялась 15 ноября 1934 года, длилась она 25 мин.

Регулярные передачи средствами электронного телевидения с четкостью изображения в 343 строки начались 10 марта 1939 года из Московского телецентра.

Какое изделие нашей промышленности первым получило Знак качества?

Н. Агеев, г. Таллин

Десять лет назад одной из серий электромоторов Московского завода имени Владимира Ильича был присвоен первый в стране государственный Знак качества. Сегодня более 36 тыс. изделий отмечаются этим символом технического прогресса. Им помечено более трети продукции электротехнической и автомобильной промышленности, 25% — нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, пятая часть — тяжелого машиностроения. Только за первый год пятилетки доля продукции с почетным пятиугольником увеличилась на четверть.

58