Юный техник 1978-04, страница 71

Юный техник 1978-04, страница 71

Ателье ЮТ

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модель ер

Рисунки А. СВИРКИНА и автора

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам. Если вы правильно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, изделие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре. Кроме того, способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету.

Для построения чертежа выкройки снимите следующие мер

ки (в ом):

Полуобхват шеи.....17,5

Полуобхват груди.....44

Длина спины до талии . . 38

Длина плеча.......13

Ширина спины (половина) 17,2

Длина куртки......70

Длина рукава......60

Центр груди (половина) . . 9

Высота груди......25,2

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 44-му размеру, взяты лишь для примера. Вы должны проставить собственные мерки и при расчете опериро-. вать только ими.

Построение чертежа спинки и полочки (рис. 1). С левой стороны листа бумаги, отступив сантиметров на 7 от верхнего среза, проведите вертикальную линию, на которой отложите длину куртки (70 см), поставьте точки А и Н и вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите полуобхват груди плюс 13 см и поставьте точку В (АВ = 44+13=57 см). От В проведите вертикальную линию до пересечения с линией низа, пересечение обозначьте Hi.

От А вниз отложите длину спины до талии плюс 3 см и поставьте точку Т (АТ=38+3 = 41 см). От Т вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией BHi обозначьте Ti.

От А вправо отложите половину ширины спины плюс 4 см и по

ШТОРМОВКА для ДЕВУШКИ

68