Юный техник 1978-04, страница 70

Юный техник 1978-04, страница 70

Пример с гекконом показывает, каким важным условием передвижения является трение, обеспечивающее надежное «сцепление» между движущимся телом и опорой. Необходимо значительное трение и для хватательных органов. Обратите внимание на их форму: это либо щипцы, захватывающие предмет с двух сторон, либо тяги, сгибающие его. Усики растений, хобот слона, цепкие хвосты имеют форму, удобную для навивания, и шероховатую поверхность для увеличения коэффициента трения.

По существу, именно на увеличение силы трения направлено предложение читателя из Ставрополя Александра 3. Саша считает, что если бельевую веревку сделать узловатой, как стебель хмеля (в качестве узелков использовать металлические или пластмассовые треугольники), то белье можно сушить без прищепок.

Сережа Визнюк из Минусинска предлагает способ крепления, заимствованный у семян ковыля. Крепление имеет форму стрелы. Когда стрелу продевают через соединяемые предметы — пружинки «сжаты». Распрямившись, они надежно пристегивают одну половинку к другой. Это предложение Сережи вполне может соперничать с традиционными видами крепления, например, как пуговицы или «молнии».

Николай Рыков из Свердловска написал о том, где может найти применение способ крепления, позаимствованный у цветка репейника. Это застежки на одежде и обуви, безбулавочные значки, броши, сувениры. «Репейным» способом можно застегнуть полог палатки и прикрепить к стенам декоративные панели или повесить картину. Оригинальный способ крепления — по типу репейника — был создан специалистами Киевского НИИ по переработке искусственных и синтетических волокон. Он заключается в том, что ткань с жестким ворсом опреде

ленной длины и формы обладает сцепляющими свойствами и, как оказалось, может выдерживать до 10 тысяч застегиваний и расстегиваний. Среди традиционных средств крепления, таких, как гвозди, шурупы, невысыхающие клеи, наконец, пуговицы и «молнии», появилось принципиально новое и, по-видимому, далеко не последнее средство из числа подсказанных человеку природой.

В. САФОНОВ, инженер

Рисунки Г. АЛЕКСЕЕВА

5*

67