Юный техник 1978-04, страница 69

Юный техник 1978-04, страница 69

клейким веществом, как о том написали Саша Яровой из Львова и Игорь Максимов из Прокопьевска. Когда язык животного приближается к цели, на нем образуется маленькая присоска, мгновенно увеличивающаяся в размерах при соприкосновении с жертвой. Образующийся вакуум засасывает насекомое в полость присоски.

В задании юным изобретателям говорилось следующее: «Назовите известные вам способы крепления, используемые растениями и животными. В чем их сущность и как их использовать в>технике?»

Редакция получила много писем с интересными ответами на

эти вопросы. По мнению Миши Пекло из Химок Московской области, существует три основных вида крепления, используемых живыми организмами, — это присасывание, приклеивание и механическое зацепление. Присосками пользуются рыбы и моллюски, а также некоторые земноводные. Кто не слышал, например, о рыбе-прилипале или моллюске под названием «морское' блюдечко»? И приклеиванием пользуются рыбы и моллюски. Рыбы, например, приклеивают слизью икру к подводным растениям, а мидии (одна из разновидностей двустворчатых моллюсков) имеют в своей раковине настоящее химическое производство. Оно вырабатывает быстро твердеющие нитяные волокна, которыми моллюск надежно закрепляет свой домик на подводных скалах. Миша предлагает использовать этот принцип крепления для установки радиомачт на скалистых грунтах: на мачте, там, где обычно прикрепляются растяжки, установлены цилиндры с мелкими отверстиями. Цилиндры заполнены специальным химическим веществом и небольшими зарядами пороха. При взрыве в результате нагрева вещество превращается в быстро твердеющую на воздухе массу и одновременно выбрасывается через отверстия наружу, превращаясь в множество прочных нитей, приклеивающихся к скалистому грунту. Отвердев, нити натягиваются и удерживают мачту.

Рассказывая о встречающихся в природе «механических» способах крепления, Миша Пекло приводит в качестве примера семена череды, корневую систему растений, описывает способ крепления, используемый гекконом. Пальцы на лапах геккона покрыты роговыми пластинками, усаженными щеточками. На одной пластинке — несколько миллионов волосков. Это благодаря им ящерица бегает по потолку и даже удерживается на стекле.

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лапка гекона

Близкие к этой страницы