Юный техник 1978-04, страница 66

Юный техник 1978-04, страница 66

Клуб юных биоников

ж

Сегодня в Клубе юных биоников встреча с читателями, среди которых большой популярностью пользуется биофизическая викторина (см. «ЮТ», 1977, № 7). Ребята хорошо поработали над ее заданием, и рассказ, составленный по их письмам, заинтересует многих. Речь пойдет о том, как физика, являющаяся основой техники, помогает раскрывать особенности строения и жизнедеятельности живых организмов.

ПЯТЬ

УРОКОВ ПРИРОДЫ

Физика утиной лапки Для чего верблюду горб? Кое-что о голосе лягушки Как стреляет хамелеон Прогулка на потолке

Всем известно, что утки и гуси имеют перепонки на лапах. По мнению В. Шустера (Москва), роль перепонок заключается в том, что с их помощью (сдвигая и раздвигая пальцы на лапках) водоплавающие птицы изменяют поверхность лапок, увеличивают мощность гребка. Действительно, плавательные перепонки на лапах уток или гусей используются птицами, подобно веслам. При движении ногн назад утка распрямленной перепонкой загребает воду, а при движении вперед сдви

гает пальцы — сопротивление воды уменьшается, в результате чего птица продвигается вперед.

Читатели Разиф Хакимов из Туймазы и Игорь Паненко из поселка Аскубаево Татарской АССР считают, что благодаря плавательным перепонкам утка может также добывать корм с речного дна. Вытянув шею и опустив вниз голову, она удерживает тело в равновесии тем, что быстро-быстро бьет лапками о воду.

Однако плавать утка может даже без перепонок на лапах. Этот

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клуб юных биоников
  2. Курица с перепонками на лапах

Близкие к этой страницы