Юный техник 1978-04, страница 64

Юный техник 1978-04, страница 64

определить степень нагрева. Не-догреешь металл — он просто не сварится, перегреешь — место сварки будет непрочным, хрупким.

Ну а как сварка выглядит сегодня? На первый взгляд очень просто. Включил сварщик горелку, раскалил края деталей и подставил под струю огня металлическую проволоку. Она быстро плавится, багровые капли постепенно заполняют шов. Молекулы расплава внедряются в кристаллические решетки свариваемых деталей и, остывая, намертво соединяют их между собой. А при электросварке и края деталей раскалять не нужно. Прикоснулся к ним сварщик электродом, зажатым в держателе, и за счет того, что на краях возникает огромное электросопротивление, они мигом нагреваются, электрод расплавляется, образуя в конце концов прочный ровный шов. Вот и вся работа.

Только простота эта обманчива. Недаром сварщики разделяются на просто сварщиков и сварщиков паспортных. Это профессиональный жаргон, а означает он то, что сваривать очень ответственные детали — фермы мостов, стыки газопроводов, корпуса судов — доверяется только профессионалам высокого класса, имеющим специальное удостоверение.

А ведь работают они теми самыми инструментами, что и обычные сварщики. В чем же здесь дело? Почему у хорошего сварщика швы прочнее самих деталей, а у новичка могут даже разлететься от удара молотком? Разница — в искусстве сварщика, в его умении приспосабливаться к порою неуловимым постороннему особенностям процесса. Ведь материал для сварщика всегда загадка. Одна и та же марка стали каждый раз разная, даже если ее в одном мартене или конвертере выплавили, только в разное время. В каждой плавке что-то

61