Юный техник 1978-04, страница 65

Юный техник 1978-04, страница 65

свое: то углерода поменьше, то марганца побольше, то сера на верхнем пределе. И хотя эти отклонения в пределах норм, предусмотренных ГОСТом, они придают каждой плавке свои, только ей присущие микросвойства.

Конечно, рабочему помогает наука. Для того чтобы разнородные металлы прочнее приваривались друг к другу, найдено множество химических реагентов. Если вы видели электрод для электросварки, то, возможно, обратили внимание, что он представляет собой металлическую палочку, обмазанную серым или черным шероховатым веществом. Это вещество и есть реагент, или, иначе говоря, флюс. Он очищает поверхность свариваемого металла, убирает лишние примеси и включения, мешающие взаимному проникновению молекул, улучшает условия нагрева.

Это только один пример вмешательства науки в древнейшую профессию. В наши дни, кроме сварки давлением и плавлением, о которой мы уже упоминали, разработаны еще ультразвуковая, лазерная, электронно-лучевая, конденсаторная виды сварки... Сегодня удается сваривать между собой не только различные сорта стали, но и чугун, керамику, всевозможные полимеры и даже... костные ткани. Именно такой вид сварки разработали недавно лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда Г. А. Николаев и его ученики совместно с медиками.

Специальность сварщика универсальна, он везде найдет себе работу. Ведь при помощи сварочного оборудования можно ставить «точки» диаметром в несколько микрон, соединяя полупроводник с проводником в микросхемах электроники, и варить километры швов на стройках газопроводов, соединять в единое целое многотонные части реакторов для химических комбинатов и атомных электростанций... К обла

сти сварки относятся и процессы, казалось бы, противоположные по своему назначению: резка металлов, защита их поверхности антикоррозийными покрытиями, на-плавление на режущую кромку инструмента более твердых, прочных сплавов... Сегодня даже портные не чураются сварки: многие виды синтетических тканей скрепляются при помощи ультразвуковой сварки.

В Киеве под руководством академика Б. Е. Патона работает огромный институт. Каких только удивительных машин, приспособлений, механизмов не создано там! Они сваривают встык тончайшую проволоку и огромные газовые трубы, ползут по стальным ребрам — шпангоутам будущих кораблей и изящно постукивают «клювами» по тонким листам автомобильных кузовов... И многие из этих машин — автоматы, самостоятельно работающие по заданной программе.

Что же тогда, ручной сварке приходит конец? Нет, все эти машины и приспособления пасуют пока перед способностью человека приспосабливаться к малейшим изменениям в условиях сварки. А эти условия зависят даже от погоды: в дождь надо варить иначе, чем на солнце. Кроме того, разве не люди изготовили все эти сварочные машины?.. И научили их варить тоже люди. И люди постоянно переучивают машины, добиваясь, чтобы они овладевали все новыми тонкостями сварочного дела. А сами-то сварщики все время идут на шаг впереди машин, все глубже постигают тайны своего старинного ремесла. Сварщики нужны всюду. И как знать, быть может, нам еще доведется увидеть знакомую фигуру, методично заваривающую очередной шов, и на строительстве «звезды КЭЦ» — огромного космогорода, о котором писал когда-то фантаст Александр Беляев.

А. ВАЛЕНТИНОВ, инженер

62