Техника - молодёжи 1984-06, страница 38

Техника - молодёжи 1984-06, страница 38

положить центр? После долгих поисков остановились на Шатуре — здесь имелись все предпосылки для успешного строительства. А построить придется немало: одних только производственных площадей —■ около 30 тыс. кв. м. Начав работы два года назад, мы в этом году предполагаем сдать первые 5 тыс. кв. м производственных помещений, где разместятся экспериментальные стенды. Наконец-то у нас появится собственная исследовательская, конструкторская и опытно-производственная база...

— То есть, если я вас правильно понял, пока ваш центр никаких научных и исследовательских работ не проводит!

— Не совсем так. Начиная с 1980 года, то есть со времени рождения коллектива нашего центра, мы изыскивали способы размещения его по разным предприятиям при условии сохранения основных направлений наших работ. Мы сумели создать в Москве несколько базовых лабораторий. Это позволило, с одной стороны, завязать тесные отношения с будущими потребителями лазерной технологии, а с другой — получить кое-какие площади для размещения нашего оборудования.

Надо сказать, эта форма базовых лабораторий полностью себя оправдала. Отлично функционирует лаборатория по лазерной технологии на автозаводе имени Лихачева. Здесь мы сумели добиться полного взаимопонимания со специалистами завода, занимающимися этой проблемой. Думаю, что успех нашей совместной работы заключается в первую очередь в том, что автозавод имени Лихачева чуть ли не единственное предприятие в стране, где уже семь лет ведутся работы в интересующем нас направлении. Надо отдать должное дальновидности руководителей ЗИЛа, которые, еще не видя конкретных результатов применения лазерной технологии в промышленном производстве, все же поверили в самую идею и создали на предприятии поисковую группу. Кстати, такие же лаборатории созданы и на московских машиностроительных заводах «Салют» и «Знамя труда».

Видя плодотворность совместной работы с предприятиями, мы думаем продолжить ее и после того, как создадим свой центр в Шатуре. В настоящее время в заводских лабораториях мы занимаемся основными направлениями лазерной технологии — обработкой с помощью квантовых генераторов различных материалов. Это лазерная сварка, резка, термообработка, лазерное легирование, наплавка, размерная

обработка и многое другое. На оИЛе, например, отрабатывается технология закалки с помощью лазерного луча поверхности головки цилиндров и сварки карданного вала. С удовлетворением могу сказать: лазер оказался очень хорошим инструментом!

Однако эти лаборатории не единственное место, где работают сотрудники нашего центра. Кадры для промышленности готовит и созданный в 1980 году Научно-учебный центр по лазерной технологии Академии наук СССР и Минвуза СССР на базе нашего НИЦТЛАНа и МВТУ имени Н. Э. Баумана. Это очень важно, поскольку специалистов в области лазерной технологии на промышленных предприятиях явно не хватает, а такой специалист должен быть и физиком, и инженером, и технологом. В этом плане мы и разработали двухгодичную программу переподготовки инженеров.

Из названия ясно, что это не только учебный, но и научный центр, где не только учат, но и ведут большую научную работу. Здесь размещено большое количество исследовательского оборудования. Вполне понятно, что это позволяет вести подготовку специалистов более предметно. Кроме того, мы создали еще несколько базовых подразделений, связанных с конкретными направлениями лазерной технологии. Такая форма позволила развернуть научную работу, не дожидаясь создания основной базы. Так что, как видите, мы не тратим времени зря.

— Скажите, а каким вы видите свой центр в будущем!

•— Главное его отличие от большинства академических институтов в том, что он очень близок к интересам производства и будет работать непосредственно на него. Это предполагает не только проведение научных исследований, но и обязательную реализацию их результатов, создание опытных образцов оЬорудо вания. Мы будем ориентировался не просто на выпуск лазеров, а на разработку автоматизированных лазерных технологических комплексов, способных надежно осуществлять технологические производственные процессы. Конечно, нам еще многое придется начинать, как говорится, с азов. Скажем, в лазерной технике есть такая специфическая область, как оптика. Сейчас такую оптику пока не выпускает ни одно предприятие в стране. Нет у нас пока и вспомогательного оборудования, включая средства автоматизации. А без этого нельзя получить реальной промышленной технологии, будь то лазерная сварка, резка или поверхностная обработка. Так что дел впереди очень много.

ОТ ШМ К ТЕРМОЯДУ

Продолжение. Начало на стр. 22

стигают значении, при которых какая-то часть протонов в результате сливается друг с другом, выделяя энергию синтеза. При этих условиях ШМ может быть особенно долгожи-вущей Возможно также, что вращающиеся вокруг центра ШМ частицы сохраняют такие скорости, что это скалы пае гея на увеличении их массы, чем объясняется повышенная плот ность быстро падающих с неба ШМ

Менее разработан в гипотезе процесс удержания плазмы в ШМ в свернутом состоянии. Но это ела бость теории вихревого движения вообще, а не только данной модели ШМ Поэтому гипотеза Н. А. Шило должна помочь и в построении единой самосогласованной теории ШМ, и в стимулировании дальнейших исследований вихревых явлений. Перспективным здесь будет изучение различных проявлений нинч эффекта, обе спечивагощих самоудержание плаз мы, ее самолокализацию.

В литературе не раз высказыва-лась справедливая, на наш взгляд, мысль, что разгадка генезиса и при роды ШМ будет способствовать решению одной из важнейших программ, ра фабатыиаемых сегодня наукой и техникой, - прошаммы управляемою термоядеи.юге синтеза, завершение коюрой способно карди нально решить энергетическую про блему человечества. Концепция II А. Шило указывает четкое направление поисков решения этой за дачи. Действительно, если удастся разогнанный до большой скорости водородный плазменный шнур мгно пенно сворачивать в клубок, то в ре зультате перехода кинетической энер гни составляющих его частиц в по тенциальную энергию сжатия давление и температура внутри клубка резко вырастут. Совершенствуя этот процесс, заменяя, например, иротие вую плазму на лей терпену ю и три тиеную, можно добиться такого режима, при котором начнется термо ядерный синтез. Причем в условиях самолокализации, характерных для ШМ, пориг начала этого синтеза вполне вероятно будет ниже, чем при других способах удержания плазмы Этот фантастический на сегодня «молниевый» способ получения тер моядерний энергии обладает рядом очевидных преимуществ и перед маг иитным и перед лазерным способами При интенсивном развитии нггле донаннй в этом направлении искусственная шаровая молния может стать основой первого термоядерного реактора, опередив создание сперх гигантских лазерных и токамакопо добных установок, а можег быть, и помочь п их создании

'О it

12 W

я. -га-

36