Техника - молодёжи 1970-03, страница 12

Техника - молодёжи 1970-03, страница 12

ЛИНЕЙНЫ Й ДВИГАТЕЛЬ

на > I

реактивный рельс

силовые линии магнитного потока

пластина в равномерном поле

неподвижна вихревые токи

магнитное поле вихревого тока ^ внешнее поле

лобовые части d6mdt0k опорные ролики

ЕСЛИ ПОЛЕ „БЕЖИТ,"TD РАМКА СТРЕМИТСЯ „ДОГНАТЬ" ЕГО

/ опора

реактивным рельс— аллюминии /сталь/

бетонное полотно

ТРЕХФАЗНАЯ КОНТАКТНАЯ СЕТЬ ТОКОСЪЕМНИК

СТАТОР ШИХТОВАННЫЙ ИЗ СТАЛИ

РЕГУЛИРОВАНИЕ СКОРОСТИ ЛАД

изменение полюсного деления Ч

ИЗМЕНЕНИЕ ЧАСТОТЫ ТО КА f

II

1 Ts

изменение скольжения S/разности скоростей поля и вагона/

S-t

«В последние годы во всем мире уделяется значительное внимание разработке линейных электродвигателей. Работы по ним освещаются отечественной периодической литературой и в том числе вашим журналом. Однако вы до сих пор не рассказали о том, что киевские инженеры с завода электротранспорта имени Дзержинского и сотрудники политехнического института создали линейные электромоторы мощностью от 0,2 до 40 квт. В украинской столице даже построен полукилометровый участок монорельсовой дороги с вагоном, приводимым в движение новым двигателем. Работникам завода и института выданы авторские свидетельства, их изобретения запатентованы во Франции» Италии и Англии.

...Может быть, есть смысл прислать к нам вашего корреспондента?»

А. ШАПОВАЛЕНКО, кандидат технических наук, доцент Киевского политехнического института

г. Киев

ДЕЛО ПОЙДЕТ

В. СТЕПАНОВ, наш спец. корр.

Голые сучья каштанов, высокие снежные отвалы, торопливые фигуры прохожих... Разглядывать из окна троллейбуса Крещатик было интересно. Центральная улица Киева всегда празднична, а у стеклянного здания завода электротранспорта имени Дзержинского это ощущение усилилось. Ну, а когда я увидел табличку: «Группа монорельса», я уже твердо знал, что другой такой в нашей стране пока нигде не найдешь. Вообще говоря, ехал я за информацией о новых работах киевлян по линейным асинхронным двигателям, но разделить ЛАД и монорельсовую дорогу оказалось невозможным. «Эти двигатели будто специально родились для того, чтобы тянуть вагон по эстакаде!» — заявил доцент Александр Шаповаленко, автор присланного в редакцию письма.

Что такое ЛАД1 Он был изобретен чуть позднее обычного асинхронного мотора, в 1895 году. Через 10 лет появилась идея применить его на транспорте. Потом о нем забыли. И вот буквально в последние годы в сочетании с воздушной подушкой для подвески вагона он вновь родился, чтобы обеспечить тягу поезду.

Принцип работы обычного асинхронного двигателя прост: алюминиевая «бочка» вращается внутри непо-

Как регулировать скорость линейного двигателя? Можно, конечно, сделать статор «эластичным» (I) — если он вытянется, изменится полюсное деление т, Щ то есть длина волны (2т), а стало быть, и скорость, бегущей по статору волны. Гораздо проще регулировать частоту — эффект тот же, скорость волны меняется (II). Для этого можно применить частотные преобразователи; переключать обмотки так, чтобы увеличивалось или уменьшалось число полюсов статора, переходить от схемы «звезда» на «двойную звезду» и т. д. Есть и другие способы (III): подбирается самый подходящий материал роторной полосы (сталь — при разгоне или торможении, алюминий — при равномерной езде); регулируется зазор между ротором и статором или площадь, которую пронзает магнитный поток, напряжение на зажимах обмотки (реостатом, потенциал-регулятором, дросселем намагничивания). Ну, а если надо затормозить вагон, то опять-таки многополюсное соединение стоит заменить на малополюсное, выключить питание обмоток вообще или, что еще эффективнее, подсоединить обмотку к батарее постоянного тока. Еще лучше изменить чередование фаз; волна побежит в обратную сторону, вагон резко затормозится и, если не отключить питание, даже поедет назад.