Техника - молодёжи 1984-09, страница 19

Техника - молодёжи 1984-09, страница 19

Но нетренированному человеку это трудно. Значит, надо сделать так, чтобы мощность педалирования оставалась постоянной. Теоретически такую задачу можно решить с помощью математических формул, а вот практически обеспечить постоянную мощность педалирования удается на велоэргометре не с механическим, а с электрическим тормозом. Конструктивно он представляет собой генератор постоянного или переменного тока, а схема управления так изменяет режим работы генератора, что мощность, установленная заранее, остается постоянной независимо от скорости вращения педалей (разумеется, в определенном диапазоне). В последнее время стали применяться более совершенные и простые тормоза на вихревых токах. Вихревые токи, как известно, возникают в металле, когда его перемещают в магнитном поле. В металлическом колесе велоэргометра, которое вращается менаду полюсами электромагнита, возникают вихревые токи, взаимодействующие с магнитным полем так, что сила взаимодействия оказывается направленной в сторону, обратную движению — создается тормозящий эффект. (Напомним, устройство в виде тормозного диска широко применяется в конструкциях современных счетчиков электроэнергии.)

Такой электрический тормоз имеет, например, велоэргометр модели КЕ-12 венгерской фирмы «Меди-кор». Он может управляться в соответствии с частотой сердечных сокращений (ЧСС). Это значит, что тормозная система автоматически регулируется таким образом, чтобы ваша текущая ЧСС была близка к запрограммированному значению. Наиболее совершенным является велоэргометр «Динавит Медитро-ник 40» западногерманской фирмы ♦Динавит» (ФРГ). У него бесшумный ход педалей и бесшумный тор

моз на вихревых токах, высота сиденья регулируется нажатием кнопки с помощью давления газа. Эту модель отличают высокие эстетические и эргономические качества.

Велоэргометры подобного типа снабжены системами измерений и управления на базе микропроцессора. Миниатюрный компьютер закрепляется на руле, он прост в управлении и считывании информации. При тренировке и тестировании, нажав соответствующие кнопки, можно получить на цифровом табло следующие параметры: частоту пульса, развиваемую мощность, мощность на единицу веса, число оборотов педалей, время тренировки, пройденный путь. На пульте управления устанавливают верхние и нижние границы пульса и получают оптический и акустический сигналы, если пульс «частит». Измеряется пульс с помощью фотоэлектрического датчика, закрепленного на мочке уха. В память микрокомпьютера вводятся также ваши анкетные данные — пол, возраст, вес. Кроме того, электроника держит в памяти пять различных программ, автоматизирующих процесс тестирования и тренировок. Несмотря на ряд перечисленных преимуществ велоэргометра с электрическим тормозом перед тренажером с механическим тормозным устройством, последний продолжает пользоваться популярностью, особенно у тех, кто предпочитает проводить тренировки в домашней обстановке. Он прост по конструкции, а также в эксплуатации и обслуживании, компактен, дешев и безопасен.

Подводя итог оказанному, еще раз хочется подчеркнуть — велоэргометр позволяет «построить» свое физическое состояние на основе знания.

Велосипед — хорошо! Велоэргометр — не хуже!

Стихотворения номера

Ана толий ВЕРШИНСКИЙ Москва

У — Ш 1 . ь

V ЩШ

—- • 1т

Гало

Prefer

Оборотясь на трубный звук, летящий с вышины, увидел я туманный круг вокруг немой Луны. Дохнуло холодом в лицо: что движется к Земле? К добру ли дивное кольцо в морозной полумгле? Пронесся мимо грозный шум, скользнула тень крыла... И невеселая на ум фантазия пришла. Давным-давнешенько, точь-в-точь такою же зимой, смотрел в искрящуюся ночь пытливый пращур мой. В кольце, венчающем Луну, явили небеса мечтателю и ведуну прообраз колеса. И закружилась голова от радужных картин... И закрутились жернова колес, винтов, турбин. И обогнал воздушный звук заоблачный герой. И объявил туманный круг оптической игрой. ...Не шла бы рядом колея ] его небесных трасс, прошел бы мимо чуда я, не поднимая глаз.

АЛЕКСАНДР СУВОРОВ,

г. Сыктывкар * » «

Огонь костра

огню звезды сродни. Костер остыл.

И звезды гаснут тоже. И с каждым разом

новые огни даются все труднее и дороже. > Вселенная стареет

и к теплу i

привычно руки зябнущие тянет. И холод ждет в пустом своем

углу,

; когда огонь гореть и- греть

устанет.

Огонь звезды сродни огню души. Звезда погасла.

И душа остынет. | Ты только прежде срока не туши огонь,

а то такая тьма нахлынет!.. Такая тьма, что холод навсегда и не гореть кострам!...

Но путь наш снетел: опять зажглась сверхновая звезда, опять костры в тайге качает

ветер.

2 «Техника — молодежи» № 0

17