Техника - молодёжи 1955-10, страница 9

Техника - молодёжи 1955-10, страница 9

длины полны и h<i сантиметровых и миллиметровых волнгх может привести к нарушению связи. На и дикато-рах радиолокационных станций отражение от осадков и облакоз дает четкую картину общего запечизания экрана. Это создает серьезные неудобстза для наблюдателей на наземных радиолокационных станциях, но в ыэиации может служить для предупреждения летчиков об угрожающих им грозовых образованиях.

В последние годы обнаружено, что рассеяние на неолнородностях тропосферы может прирести к устоим, юму приему метровых и более коротких радиоволн далеко зп пределами прямой видимости. Это яг.ление и его с яг» с колебаниями коэффициента преломления воздушной среды в настоящее время тщательно изучаются.

Значительный теоретический и практический интерес представляет поглощение наиболее коротких радиозолн в водяном пире и кислороде. Нлиболь-шее поглощение в водяном пара происходит на волне длиной около 1,3 см. Большое поглощениа радиоволн наблюдается в дождовых каплях, частицах града и дздке сн< пинках. Это явление ограничивает возможность применения миллиметровых радиоволн для цел< |й сьязи и редиолокэции. Наконец следует отметить, что кислороду оздухп свойственно избирательное поглощение электромагнитной энергии на солнах длиюй около 5 и 2,5 -мм.

Тским образом, радиометеорология позволяет учитывать влияние метеорологических факюров в тро<юсфере на распространение радиоволн; в то ire в, шмя р&диот< (хничоские методы помогают изучать образование облако i и осадков, неоднородности и завихрения • нижних слоях тропосфер >i, что имеет большое значение для мет еорологии.

В метеорологии применяются рлдио-гидрометеорологические станции — автоматические устройсг и, позголяю-щие без o6^viKHe<!.iou;ero персонала измерять скорост и направление ет-ра, давление, температуру и влажность воздуха, атмосферные осадки, темпер i-туру воды >и пр. Эти дынные автом«гги-чески преобразуются условные сигналы (кодируются) и передаются по рпдио не значительные расстояния (радиотелеметрия).

Т&кие станции устанавливаются в труднодоступных и малообжитых районах на суше и на плавающих объ ектах. Аппаратура рассчитана на автономную работу на протяжении длительного времени (по году и более). В СССР первые радиогидрометеоооло-гические станции были разработаны в 1931—1935 годах.

В период 1925—1928 год< i советские ученые — профессора И. Г. Фрейман (Ленинградский электротехнический институт имг «и В. И. Ленине) и П. А. Молчанов (Слуцкая аэрологическая обсерватория)— сконструировали и испытали перг 1с радиозонды, предназначенн е для метеорологических наблюдений.

Радиозонд — радиометеорологический прибор, служащий дл: измерения давления, температуры и i .к жности воздуха, 4 гвтоматически п« радеющий по радио значения этих метеорологических леген-г ■ на разных ьысотах во время его подъема в атмосфере.

Направление и.скорость ветра в высоких слоях определяются либо визуально (аэрологич< >ским теодолитом), либо путем редиопеленгования.

Современный советский радиозонд вместе с передатчиком, миниатюрн! i ми электронными лампами и батареей

питания вссит несколько более 1 кг; размере! самого передатчике ;.иш. не-мнегим превышают размеры спичечной коробки. Сигналы радиозонда принимаются на расстоянии до 1СЭ _<м.

В метеорологии применяется также радиоветромер — прибор, измеряющий скорость » направление ветра в удаленных от берега (или необжитых) местах и передающий результаты измерений l,( митральной метеостанции. В море радиоветромеры устангвливаются не плавающих буях и имеют авкжомные радиопередающие, управляющие и кодирующие устройства с часозым ы ха-

Самый большей радиотелескоп в СССР с диамьтром отражателя 30 м. Этот телескоп представляет собой параболический отрицатель в ьид врытой в землю чаи»-; на земл* уложены доски, обшитые mi -тактической сеткой. Сбокр покаьина схема действия и zиаграмма направленности установки, составленной из двух таких радиотелескопов.

ни чалом. Датчиком скорости ветра в ра-дной промере служит контактный анемометр, дат чиксм нмравле ниг—Флюгер.

В радиометеорологии применяются Тсдеже чисто ра^иолскационны, методы. При помощи радиолокаторов произвол -тся следующие н.^блюдпния: измерение скорости и направления ветре не различи ix ысотах, наблюдение за облаками и осадками, обнаружение инверсии температуры и влажности» ис-довиние зон вихревых движений атмосферы, обнаружение и определение местонахождения грозогых разрядов.

Наблюдения 1вдутс* за сигналом, отраженным от гид| юметеоров и облачных частиц, а также от участкое электрической неоднородности агмосферь* (например, участков с возрастающей снизу вверх вместо обы^нсо убы ai » -емперьтурой). Измерения скорости и направления ветра прсиэводятс- по радиосигналам, отраженным от от ци-альных антенн-вибратороз, под| вшиваемых к шару-пилоту.

Все эти методы ислсльзозання радиотехнических и радиолокационных средств в метеорологии значительно обогатили е.

Теперь метеорологи располагают большим количес! ом данных, чем они могут обработать. Выход из этого затрудги лежит

с применении электрон! >ix в i-числит.эльнья маши 4, способных обработать а короткий срок гее сведения, поступающие от метеорологических станций.

ЭЛЕКТРОННЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ Mi ШИНЫ

Среди замечательных достижений, сть ших возможными благодаря развитию электронин и и импульсной техники, особое место занимают электронные "an матичегчи< машины. Потребност в ускорении счетных работ, их механизации для облегчения труда расчет» их работников ощущалась очень „в, но Эта потребность в из1 кгтной мере удовлетворяется -простыми счетами, которые применялись еще 4—5 тыс.

7

Строящийся в Ангши радиотел-'скоп с диаметром зеркага 7i м. Справа приведена диаграмма направо ,1*нности (разрешающей способности) такой уста новки.