Костёр 1985-06, страница 27

Костёр 1985-06, страница 27

твой заруввжный ровесник

Утро. Туман мягкими клубами ползет по траве, липнет к оконному стеклу, на школьном дворе кутает молочной дымкой кусты дикой розы.

До подъема еще два часа, а Элиасу уже не спится. Да он и не сомкнул глаз за целую ночь сегодня у него день рождения!

Конечно, день рождения — особенный день. Но не такой, чтобы не спать по ночам. Но Элиас-то знает, дело не только в этом.

Сегодня в гости к ним приедет Тойво Тойво. Дедушка Тойво, как зовут его ребята.

Когда Элиаса еще в помине не было, когда не родился даже отец Элиаса, Тойво Тойво уже сражался с врагами Намибии и был одним из основателей СВАПО*. Расисты и боялись.

Сейчас Тойво Тойво уже стар. Но и поныне продолжает бороться за освобождение своего народа.

Разумеется, дедушке Тойво скажут, что у Элиаса Самуэля день рождения. Болтушка Биабану или вожак их пионерского отряда Майкл Эро. И разумеется, дедушка Тойво поздравит Элиаса и по давней намибийской традиции скажет: «Ну, малыш, загадай свое самое большое желание. Вдруг да оно исполнится сейчас...» Вот тогда-то Элиас и выпалит: «Возьмите меня с собой, дедушка! Хочу быть бойцом СВАПО!..»

Кровать Элиаса у самого окна. Завидное место. Отсюда весь школьный двор как на ладони.

его ненавидели

И не только двор. Сразу за изгородью начинается буш *. Среди безбрежного моря кустарников и зарослей слоновой травы** краснеют островки кремнезема.

Чем ближе к горизонту, тем больше кремнеземных пятен. Там, за горизонтом, его родина. «Красной земли, — думает Элиас, — там много-много, неужели она красная от крови патриотов?..»

В Намибии, возможно, сражаются с врагами его отец и мать. А он вот здесь, в Замбии. Десятилетним мальчиком привезли его в школу-интернат в Ниянго. И сегодня ему уже будет четырнадцать... .

Четыре года он терпеливо ждал этого дня. Кто лучший в классе по физподготовке? У кого каждый семестр высший балл по учебе? А кто быстрее всех разберет и соберет автомат?

И все для того, чтобы сегодняшний день стал днем рождения нового бойца СВАПО.

Ведь четырнадцать лет для намибийца возраст зрелый. Зрелый, чтобы с оружием в руках сражаться с врагами. В четырнадцать погиб Джим Эро, брат Майкла. В четырнадцать взяли в руки винтовки сестры Синаны, родственницы Элиаса по материнской линии, и Тобиас Хайниеко — герой СВАПО... Если дедушка Тойво будет говорить о возрасте, Элиас назовет еще многих ребят, которые в четырнадцать лет стали бойцами

* Народная организация Юго-Западной Африки. Эта низация ведет вооруженную борьбу против расистов

оккупировавших Намибию.

орга-

ЮАР,

* Так называют в Африке глухую отдаленную местность, саванну и лесосаванну.

** Слоновая трава отличается своими размерами. Достигает в высоту 3—4 метров.

21