Костёр 1985-06, страница 24

Костёр 1985-06, страница 24

тензий по поводу одежды. Никакой зависти. Всегда полон юмора и тонкой иронии по поводу тех своих одноклассников, которые чересчур увлекаются нарядами и прочим... Всегда занят и увлечен чем-то очень важным. В младших классах — кружок механической игрушки. Дальше — радиоуправляемые модели. Участие в городских выставках. Увлечение велосипедом. Бегом. Гимнастикой. .Теперь рвется в авиаклуб. Хочет прыгать с парашютом. Зная его характер, верю: прыгать будет. Авиаклуб не случаен. Миша хочет быть врачом. Как мама. Как дедушка. Только врачом военным.

Можно ли такого человека представить себе в компании, бездумно балдеющей в обнимку с магнитофоном? Конечно, нет! Но это вовсе не значит, что мой Миша совершенно равнодушен к своему внешнему облику. Знали бы вы, как ловко, как спортивно сидит на нем самая обыкновенная куртка, как чиста и отглажена его одежда...

Мещане в американских штанах очень любят называть себя современными людьми. Но если понимать современного человека всерьез как человека передовых взглядов — то, конечно, не они, а мой друг Миша — вот кто по-настоящему современен!

Нельзя человеку зацикливаться на неравенстве вещей и страдать по этому поводу: бедный я, несчастный, нет у меня того, другого... А что вы скажете по поводу неравенства умов? Такая штука вам знакома? А знаете вы, что у нас есть великое равенство — равенство возможностей: поставить перед собой цель в жизни и добиваться ее?!

Теперь о чести и гордости. Письмо Наташи К. дает очень мало информации для того, чтобы мы могли с достаточным основанием делать какие-то выводы по этому конкретному случаю. В этом смысле меня очень обрадовали отклики тех ребят, которые почувствовали недосказанность в Наташином письме. Может, она сама в чем-то виновата?..

Сейчас я хочу рассказать вам одну печальную страничку своей отроческой биографии. t Было это во время войны. Мы, шестиклассники, работали в подсобном хозяйстве, выращивали овощи для Ленинграда, для фронта. У нас было несколько мальчиков из детдома, круглых сирот. И среди них мой кумир — Ванька Воинов. Все в нем казалось мне замечательным: и его манера говорить, слегка прищурившись и растягивая слова. И его манера ходить, чуть вразвалочку. И его манера петь — чуть-чуть по-одесситски... И то, как он держался в коллективе — независимо, спокойно, ни к кому не подлаживаясь, но и не подавляя никого... И то, как он работал — ловко и весело. И то, как грибы искал... Да все, все без исключения! Даже ругательства его мне нравились, хотя — честное слово! — я с детства не любил этого...

А вот у Ваньки Воинова ко мне не было никакого интереса. Никакого, понимаете. Что делать? И я не придумал ничего лучше, как, позабыв гордость свою и честь, ходить следом за ним, как тень; глядеть ему в рот, повторять за ним... Вот пишу сейчас об этом и стыдно. Столько лет прошло, а все равно стыдно. И чего я этим добился? Сначала он меня избегал, потом стал издеваться надо мной. Вот только тогда-то до меня и начало что-то доходить!..

Я вовсе не хочу сказать, что Наташа К. ведет себя так же неправильно, как вел себя ког-да-то я. Для такого вывода у меня нет достаточных оснований. Но я знаю, что эту мою ошибку повторяют многие мальчики и девочки, которым позарез хочется, чтобы с ними дружили, чтобы их взяли в компанию... И вот, позабыв про гордость, про достоинство свое, ходят по пятам за теми, кто к ним равнодушен или даже враждебен.

Горький опыт моего отрочества убедил меня в том, что гордость и достоинство дороже всего. Живи по-своему, не унижайся, и если в тебе есть

какая-то серьезная человеческая сердцевинка, к тебе обязательно потянутся люди. Обязательно! Но тут сам собой возникает вопрос: кто ты есть? Чем живешь? Какие цели ставишь?.. А то ведь многие рассматривают дружбу, как «игру в одни ворота»: все что-то требуют для себя... А дружба — это система сообщающихся сосудов — здесь постоянно идет щедрое дарение себя другому и наоборот. Только так. Вот и подумай о себе: готов ли ты к такой безоглядной преданности? Или в тебе то и дело сжимается пружинка эгоизма — как бы что-ни-будь не отобрали и — как бы что-то не упустить... Ведь эгоистом можно быть не только в стремлении к вещам, но и по отношейию к людям, к их доброте, к их душевному богатству. Не знаю, что опаснее. Пожалуй, второе.

И потом, вот еще что. Как подумаешь, сколько в жизни ' всего интересного, важного, что надо бы узнать, понять, прочесть, увидеть, услышать... Когда подумаешь об этом — честное слово, жалко станет тратить драгоценное время на тряпки, шмотки... Я совершенно согласен с тем, что пишет из Новосибирска Динара Ли-совая: «Меня просто бесит это повальное увлечение магами, джинсами и прочими дорогими вещами! Ты читала «Маугли», Наташа? Помнишь стаю обезьян, которые кричали, что они самые умные, самые дружные? А стоило одной обезьяне что-то раздобыть, как у этих обезьян начинались склоки, ссоры. Твои одноклассники дружат с вещами, а не с людьми! Не грусти и докажи им на деле, что из-за «дипломата» они не станут лучше учиться.

Ой, знаешь, как надо мной смеются мои одноклассники, когда я слушаю свои пластинки, устаревшие по их мнению! Они изображают, будто их тошнит. Они знают, как по-итальянски «до свидания» и «любовь», знают родственников Челентано, и не знают, кто написал «Лунную сонату»! А ее Бетховен написал!»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сомоту
  2. Какой гриб был изображен в 1990?

Близкие к этой страницы