Костёр 1985-06, страница 26

Костёр 1985-06, страница 26

XII МОСКВА — 1985

ФЕСТИВАЛЬ В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ

9

В Москве на торжественной церемонии открытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов соберутся представители из 160 стран мира. Впервые полноправными участниками этого форума мира будут и дети.

Что за программа ждет самых юных участников Фестиваля?

С этим вопросом наш корреспондент обратился к ответственному секретарю Советского подготовительного комитета Фестиваля Владимиру Андреевичу Малютину.

— В дни Фестиваля в Московском городском Дворце пионеров и школьников будет работать Детский центр, где встретятся руководители детских организаций и участники национальных молодежных организаций. На этих встречах будет обсуждаться работа детских и юношеских организаций по воспитанию подрастающего поколения в духе мира, дружбы, взаимопонимания и солидарности, встречи по профессиональным интересам.

В международном молодежном лагере «Олимпиец» будет организован международный детский фестивальный лагерь. Гостями этого ла

геря станут дети из социалистических, капиталистических и освободившихся стран, советские пионеры и школьники.

Гостей и участников Фестиваля ждет интересная программа. На слете юных борцов за мир будут подведены итоги международной «Эстафеты мира», стартовавшей летом прошлого года в Артеке. Интернациональный концерт дружбы, фестиваль детской песни, карнавал помогут ребятам познакомиться с культурой, национальными традициями различных стран мира. Они станут гостями загородных пионерских лагерей Подмосковья. В лагере пройдут товарищеские встречи по футболу, волейболу, баскетболу, теннису. Дети будут участвовать и в основных политических мероприятиях Фестиваля: церемониях открытия и закрытия, манифестации, посвященной 40-летию Победы, в антивоенных митингах и митингах солидарности.

После окончания Фестиваля зарубежные гости будут приглашены во Всесоюзный пионерский лагерь Артек.

Одним из центральных событий станет массовое пред

ставление «XII Всемирный фестиваль в гостях у детей». Праздник пройдет на ВДНХ СССР. Для делегатов и гостей Фестиваля будет организовано «Путешествие по городу счастливого детства», театрализованное шествие-манифестация «Дети страны Советов против войны» и театрализованный митинг «За счастливое будущее детство детей планеты». Хозяева «Города счастливого детства» позовут гостей праздника на «Ярмарку солидарности», «Старты надежд», пригласят посмотреть «Техническое ревю» и «Космическую фантазию». Большой концерт и хоровод дружбы завершат праздник.

На Фестивале будут работать выставка детского прикладного творчества, детской

фотографии, в залах Академии художеств — международная выставка детских рисунков «Я вижу мир».

Подготовка к проведению детской программы заканчивается. Совсем немного времени остается до открытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет под лозунгом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

20