Костёр 1985-06, страница 29

Костёр 1985-06, страница 29

твой зарубежный ровесник

в М0НЦ-РИ1 хотят МИРА

Олин сделал яблоко. Джон— овечку. Ник — парусную лодку. У них были куски разноцветной материи, они работали ножницами. Они пришили яблоко, овечку и лодку к матерчатым квадратам, которые раскроила Ханна.

У Мелинды и Дженни самая кропотливая работа: надо вырезать из золотистого шелка серп и молот для советского флажка и много звездочек для американского. Ну, вот и готово, наконец, красиво получилось, а!

Квадратные лоскуты сшили между собой. Всем классом шили, сидя и лежа на полу в холле школы. Школа называется Хармони Юнион. «Хармо-ни» по-английски гармония. «Юнион» — союз. Союз Гармонии, так можно перевести. Или Гармонический Союз. Что-то в этом роде. Школа находится в городке Монте-Рио. Это в Калифорнии.

Сшили лоскуты, получился ковер. Лоскутный Ковер Мира, так решили его назвать. В центральном квадрате Аманда вышила красивой строчкой:

«Детям СССР от детей 5 и 6 классов школы Хармони Юнион, Калифорния, США».

Ковер отправили в Советский Союз.

...Миша Данилов положил передо мной два толстых альбома — настоящие фолианты.

— Это история нашего КИДа.

Я в Ленинградском Дворце пионеров, в КИДе «Октябрь». Листаю страницы альбома. Вот поездка кидовцев в Таллин. Вот встреча с пионерами из ГДР. Вот письмо от афганских детей, в котором они благодарят за подарки для нового дома пионеров в городе Пули-Хумри. А вот и послание американских школьников из Монте-Рио.

«Дорогие друзья!

Мы сшили этот ковер как подарок детям в Советском Союзе. Так мы хотим сказать: давайте будем друзьями.

В нашем классе каждый помогал делать квадратики для ковра, и мы сделали картинки тех вещей, которые видим вокруг (как, например, яблоко

и овечка), и картинки наших чувств к вам (сердце, что означает любовь).

Мы должны жить в мире и узнавать больше друг о друге».

Под письмом — десятки подписей. Олин Кокс, Джон Бру-тон, Шенди Белдон, Мелинда Мортинсен, Аманда Керклэнд...

Таня Варламова, президент КИДа, расстелила ковер на столе.

— Таня, а почему именно в Ленинград отправили свой Ковер Мира американские школьники?

— Наверно...— Таня на секунду задумалась.— Все-таки Ленинград больше всех пострадал от войны. Те, кто пережил блокаду, кто помнит о ней, как-то по-особенному ценят мир...

— Во время блокады много тысяч людей умерли от холода и голода,— добавил Миша.— И еще сколько погибло в боях! Во всем мире знают, что Ленинград не сдался фашистам.

Под каждой картинкой на ковре — подпись. Яблоко еде лал Олин. Лодку с красным парусом — Ник... В калифорнийском городке Монте-Рио дети сшили Ковер Мира и послали его в Советский Союз. Как подарок. Нашим детям. Ленинграду — городу, который лучше других знает, что такое война, который сильнее других ценит мир.

К. ВАСИЛЬЕВ

Задание для наблюдательных.

Из какого рисунка в журнале взят этот фрагмент?