Костёр 1985-06, страница 30

Костёр 1985-06, страница 30

ОЛЕТ

А, ЕФРЕМОВ

р л с: с к а з

Рисунок А. Борисенко

От пионерского лагеря до аэродрома * совсем недалеко. Если забраться на крышу столовой, то можно разглядеть и самолеты, и домик с антенной, и маленькие фигурки летчиков.

Летчики --- наши шефы. Уже почти все ребята побывали у них на аэродроме, а в день открытия смены над лагерем кругами летал самолет низконизко. Все прямо ахнули.

Только дальше такое было, что никто и подумать не мог. Шефы нам самолет подарили. Привезли на грузовике и поставили на поляне перед клубом. Мы хотели сразу на самолет наброситься, но начальник лагеря Алексей Степаныч сказал, что это не развалина какая-нибудь, а вполне приличный самолет, что мы должны ценить подарок шефов и немедленно слезть с крыльев.

24

Потом Алексей Степаныч сказал, что наш отряд назначается ответственным за самолет, и мы страшно обрадовались. Но Федька Косты-рин стал бубнить, что в самолете мотора нет, педали не нажимаются и пропеллер не крутится.

— Чего там стеречь-то? Ржавчина, небось, одна.

Только он нам настроение не испортил. А скоро подошла моя очередь дежурить. Я дежурил с Костыриным. Он выгнал из кабины малышей из третьего отряда и сам стал все крутить. Он целый час крутил всякие ручки, даже пропеллер пробовал повернуть. Даже по самолетным колесам каблуком стучал. Потом уселся около самолета на траву и говорит: