Техника - молодёжи 1986-10, страница 17

Техника - молодёжи 1986-10, страница 17

В этом месяце исполнилось 70 лет, как летчик Константин Константинович Арцеулов (1891—1980) впервые совершил преднамеренный штопор.

...Сентябрь 1916 года. На аэродроме Севастопольской школы летчиков — знаменитой «Качи» — шли интенсивные полеты. И вдруг—катастрофа. При попытке выполнить «мертвую петлю» (так называли тогда петлю Нестерова) самолет летчика Корнейчука сорвался в штопор. Аппарат разбился, пилот погиб. Подобные происшествия были нередки. Самолет, потеряв скорость, вдруг начинал дрожать и, самопроизвольно

АВИАТОР И ХУДОЖНИК

Лев МИХАЙЛОВ,

военный летчик 1-го класса

вращаясь по крутой спирали, падал на землю. Именно это явление назвали штопором.

«Как выводить самолет из этого режима, никто не знал...— вспоминал Константин Константинович.— Эти случаи вызвали среди конструкторов Севастопольской школы горячие споры о сущности штопора... Как начальник отделения летчиков высшей квалификации — истребителей, я считал своим долгом сделать все возможное для выяснения сущности явления и найти средства выхода из него. Не могу сказать, что, приняв такое решение, я оставался спокоен. Ведь парашютов у нас тогда не было, и в случае ошибки полет стал бы для меня последним. Но закалка нервов в недавних боях помогла быть твердым в своем решении. Штопор я выполнил в конце сентября 1916 года. И хотя в этот день сделал его дважды, решительно затрудняюсь назвать точную дату. Интенсивная летная работа в тот период как-то стерла ее из моей памяти Но штопор и уверенный выход из него быстро был освоен всеми летчиками и включен в программу обучения».

Дату этого события помогли восстановить те, кто был тогда на поле Качинского аэродрома,— 24 сентября (по старому стилю). К- К. Арцеулов взял «первый бастион», но его метод был вовсе не панацея от штопора. Оказалось, есть еще и разновидности штопора (например, плоский), методику вывода из которых создавали уже другие авиаторы. Но первым в этой славной когорте стал Арцеулов.

Покорением штопора отнюдь не исчерпываются его заслуги в авиации. Ведь инициатива проведения знаменитых планерных слетов в Коктебеле и их организация — тоже К. К. Арцеулов. Нет нужды повторять, какой кузницей кадров стал Коктебель. С. П. Королев, О. К. Антонов, С. В. Ильюшин,

СЛАВНЫЕ ИМЕНА

С. Н. Анохин, М. Н. Нюхтиков и другие прославленные советские авиаконструкторы и летчики там начинали свой путь.

Летчик-истребитель, признанный ас, значительную часть своей жизни посвятил живописи. Более 30 лет он иллюстрировал книги (в основном по авиации) и журнал «Техника — молодежи».

«Оригинальная, интересно написанная статья,— говорил Константин Константинович,— вдохновляет и заставляет работать в нужной тональности. И тогда так интересно, что даже времени не замечаешь. Правда, подчас меня огорчали эти неумолимые сроки сдачи».

Вспоминается давний эпизод. В 1959 году я, тогда молодой летчик морской авиации, прилетел в Москву из Севастополя с письмом К. К. Арцеулову. Его приглашали посетить «Качу». Встретился с ним в редакции журнала «Техника — молодежи».

От сугубо авиационных тем, касающихся полетов на сверхзвуковых скоростях, разговор перешел к живописи. Я попросил показать последние работы. Рисунков было множество. Однако внимание привлекли те, что изображали еще несбывшееся: орбитальную станцию, корабль многоразового использования и, наконец, кабину космического корабля (последний опубликован в «ТМ» № 7 за 1959 год).

Сейчас можно только удивляться, как в этом рисунке все оказалось верно. Вот что значит опыт летчика и техническая интуиция, помноженные на воображение художника! Когда поздно вечером 11 апреля 1961 года на квартиру Арцеулова позвонили из редакции «Правды» и попросили срочно сделать рисунок в номер в честь первого полета человека в космос, то после некоторой паузы добавили, что обратиться именно к Константину Константиновичу рекомендовал «весьма авторитетный товарищ». Им оказался Сергей Павлович Королев, знавший Арцеулова по планерным слетам в Коктебеле.

Рисунок был помещен на первой полосе газеты. Эту газету хранит у себя дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Джанибеков, сам талантливый художник, чьи рисунки, кстати, тоже не раз появлялись на страницах «Техники — молодежи».

15