Техника - молодёжи 1986-10, страница 20

Техника - молодёжи 1986-10, страница 20

НА СТЫКЕ БИОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОХИМИИ

вдвое превышавший достигнутый на таком же аппарате другим пилотом.

Желание получить максимум очков любыми средствами порой дорого обходилось участнику. Несколько пилотов «зависали» над самой «ценной» полосой и... грохались об землю. В итоге нулевой результат и необходимость ремонта аппарата. Правда, поврежденные элементы конструкции, даже весь планер (без движка), с разрешения судейской коллегии можно было заменить. Однако, когда француз П. Ребейль перестарался — просто взял новый аналогичный СЛА,— это заметили соперники из американской команды, и по их протесту Ребейля дисквалифицировали.

Чемпионом в классе А стал француз Морель Паскаль, а в классе Б — его соотечественник Бер-нар д'Отрепп.

Лучшие результаты чемпионата. Дальность с 25 л топлива — 600 км. Продолжительность полета с 25 л — 6 ч. Максимальная крейсерская скорость — 110 км/ч в классе Б, 97,1 км/ч — в классе А. Минимальная скорость — 39,09 км/ч.

Статистика чемпионата дает впечатляющие цифры: общий налет 750 ч, а протяженность всех спортивных трасс — 44 476 км. Итог закономерен — ведь большинство участников чемпионата профессионалы: испытатели или сотрудники фирм, производящих микросамолеты, пилоты СЛА, используемых в сельском хозяйстве, для аэрофотосъемки и т. д.

Теперь несколько слов о технике. Из всех спортсменов только Кренц имел бортовую ЭВМ, которая помогала ему выбирать оптимальные скорости, контролировать расход топлива. Среди двигателей в обоих классах преобладали «Ро-тексы». От обычных дельтапланов моторные отличались более прочным каркасом и усиленным куполом. Масса аппаратов была близка к 150 кг, аэродинамическое качество — от 6 до 15.

Хочется верить, что вскоре и наши спортсмены примут участие в мировых первенствах. Правда, поводов для оптимизма пока мало —* ведь у нас нет ни серийных дельтапланов, ни тем более серийных СЛА.

А ряды поклонников СЛА растут. В ближайшие годы число их в мире может достичь полумиллиона.

Элла НИКОЛЬСКАЯ,

наш спец. корр.

Током ударило! Человек непроизвольно отдергивает руку от розетки. Знакомое всем неприятное ощущение, мгновенно возникающее даже при слабом соприкосновении с электричеством.— сигнал; о наличии невидимого барьера между электрической и биологической системами, барьера, до самого недавнего времени считавшегося непреодолимым.

Но вот в конце прошлого года Госкомизобретений СССР зарегистрировал открытие, сделанное на стыке двух прежде считавшихся несовместимыми наук: биологии и электрохимии. До сих пор электрохимия не имела ничего общего с живыми системами. Эта наука занимается получением различных веществ с помощью электролиза. Ее детища — известные всем аккумуляторы, батарейки, топливные элементы и т. д. И однако именно резервуар с раствором электролита стал «колыбелью» нового научного достижения.

На первый взгляд открытие относится к области, далекой от той темы, которая затрагивалась вначале. Его авторы — член-корреспондент АН СССР И. В. Березин, доктора химических наук С. Д. Варфоломеев и М. Р. Тарасевич, кандидаты химических наук В. А. Богданов-ская и А. И. Ярополов — обнаружили неизвестное ранее свойство ферментов участвовать в переносе электронов и ускорять электрохимические реакции. Но расскажем все по порядку.

Катализаторами химических процессов в лабораторных и промышленных установках служат обычно благородные и цветные металлы — платина, кобальт, вольфрам, запасы которых в земных недрах заметно истощились. Между тем они требуются в больших количествах разного рода многотоннажным и крупномасштабным химическим производствам.

В процессе поисков дешевых и доступных заменителей традиционных катализаторов специалисты попробовали использовать их био

логические аналоги — ферменты. Оказалось, они обладают поистине замечательной каталитической активностью — способны ускорять химические процессы в тысячи, миллионы и даже миллиарды раз. Сейчас обнаружено уже около 19 тыс. этих белковых веществ, каждое из которых «специализируется» на ускорении одной какой-то определенной реакции.

Короче говоря, идея была чрезвычайно плодотворной. Ферменты охотно «согласились» ускорять производственные химические процессы и зарекомендовали себя исполнительными и добросовестными «работниками», впрочем, не свободными от некоторых недостатков. Например, они нестойки, их можно использовать лишь однократно и притом трудно отделить от конечного продукта реакции. Но все это в конечном счете поправимо. Ведь, как правило, ферменты получают в неограниченном количестве из микроорганизмов, которых на земле, в воде и воздухе обитает великое множество. Да и культивировать их можно в искусственных условиях.

Специалисты буквально охотятся за такими видами бактерий, которые содержат в себе ферменты очень высокого качества и с нужными свойствами. Каждый год, например, на Камчатку снаряжается специальная экспедиция ученых и студентов Московского государственного университета. Здесь в горячих источниках знаменитой Долины гейзеров приспособились жить особые термостойкие бактерии. Их ферменты благополучно работают при высоких температурах, что очень ценно для производственников

Многие проблемы удалось решить с использованием иммобилизованных, то есть «обездвиженных», белков. Их готовят так. Фермент соединяют с твердой полимерной основой. Он становится нерастворим и, не утрачивая своих замечательных каталитических свойств, практически избавляется от многих

18