Юный техник 1982-09, страница 39

Юный техник 1982-09, страница 39

Таким образом последовательно смещается центр тяжести в каждом элементе, а вал, на котором укреплены эти элементы, начинает вращаться. Электрохимический двигатель работает.

Что можно сказать об этом новом двигателе? Наверное, он не сможет вращаться очень быстро. Скорее он типичный тихоход. Но ведь и тихоходные двигатели необходимы для множества дел. Скажем, в системах автоматики, слежения за небесными телами необходимы двигатели, работающие со скоростью одного оборота в день, в месяц и даже в год. А на электрохимическом двигателе довольно легко получить и ступенчатую скорость вращения со строго фиксированными позициями. Для этого достаточно сделать элементы разной длины или изменить их положение относительно оси.

Сейчас, конечно, очень трудно предсказать судьбу необычного двигателя. Одно ясно — ее во многом определят новые идеи, изобретения, когда кто-то продолжит цепочку идей.

Я. МАССОВИЧ Рисунки В. СЛАЩИЛИНА 37

на его электроды постоянный ток. Анод начнет «таять», а катод будет прибавлять в весе. Через некоторое время эта разница станет настолько ощутимой, что прибор опрокинется в сторону катода. Движение достигнуто. Но это еще не двигатель.

Изобретатели смонтировали под углом 120 градусов друг к другу три таких элемента и подключили их электроды к несложной электрической схеме (рис. 2). Коллекторное устройство, укрепленное не на одной оси с элементами, обеспечивает последовательную смену полярности на электродах. Когда один из элементов подходит к верхней мертвой точке, на удаленный от оси электрод автоматически подается отрицательный потенциал, а на ближний — положительный. Центр тяжести элемента начинает смещаться к периферии. В то же время на другом элементе, движущемся вниз, при подходе к нижней мертвой точке полярность изменится на обратную, удаленный от оси электрод получит положительный потенциал. Процесс электролиза обратим. Поэтому этот электрод теперь начнет уменьшаться в весе, а противоположный — тяжелеть.

1