Юный техник 1982-09, страница 38

Юный техник 1982-09, страница 38

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ

ДВИГАТЕЛЬ

История изобретения ленинградских инженеров, о котором пойдет речь, началась... в 1834 году. Нет, не подумайте, пожалуйста, что это желание сыграть на парадоксе. Как раз наоборот — вполне современное изобретение здесь подтверждает правило: идеи рождаются не на пустом месте, они как бы выстраиваются в цепочку, где одна мысль цепляется за другую, берет ее за основу.

Итак, в 1834 году великий Фа-радей открыл электролиз. С тех пор описание этого процесса вошло в школьные учебники. В практике его широко используют для получения чистых металлов, для нанесения металлических покрытий — метод так называемой гальваностегии. Для воспроизведения формы изделий — это гальванопластика.

Лет двадцать назад изобретательные электрохимики придумали еще один новый прибор на основе электролиза — хемотрон. «Юный техник» в свое время рассказал об этом. Но было это дав

но, поэтому напомним суть изобретений.

Хемотроны — это небольшие стеклянные ампулы с раствором электролита. В простейшем случае в них впаяны два электрода. Если присоединить к ним источник постоянного тока, то в электролите от анода к катоду в результате диссоциации пойдет электрический ток. На катоде при этом будут осаждаться частички растворяющегося анода. Все происходит согласно закону Фарадея. Так вот, изобретатели придумали хе-мотронам множество полезных дел. Если включить хемотрон в специальную схему, он может подсчитывать время работы станка, иглы адаптера в проигрывателе, служить датчиком ускорения вращающихся частей электрических устройств, выполнять другие тонкие операции. Но принцип работы хемотронов везде одинаков — необходимые данные получают, контролируя изменение концентрации электролита в колбочке.

В последнее время на смену хемотронам пришли так называемые хронисторы. Это, можно сказать, ближайшие родственники хемотронов. Разница лишь в том, что теперь контролируется не изменение концентрации электролита, а количество осажденного на катоде металла. Делать это оказалось проще, повысилась и точность измерений. Теперь своего развития ждала идея хронисто-ров.

. Это и сделали ленинградские изобретатели.

Представим себе уравновешенный на кронштейне гальванический элемент (рис. 1). Подадим