Юный техник 1982-09, страница 36

Юный техник 1982-09, страница 36

броси' сгусток плазмы вдоль оси двигателя в космическое пространство Импульс реактивной отдачи передается стенкам камеры сгорания и затем всему аппарату. Скорость истечения продуктов реакции может достигать 10 тысяч километров в секунду.

Проект «Дедал» предусматривает, что ядерная ракетная система будет состоять из двух ступеней общим весом 54 тысячи тонн, из которых 50 тысяч тонн придется не топливо. Двигатели за четыре года почти непрерывной работы, по расчетам, разгонят аппарат до скорости около 40 тысяч километров в секунду (12—13 процентов скорости света). Это позволит достичь ближайших звезд примерно за 50 лет.

К сожалению, реализация этого проекта с научных и инженерных позиций чрезвычайно трудна. Достаточно сказать, что, например, необходимые 30 тысяч тонн ге-лия-3 предполагается добывать (и превращать затем в шарики) из... атмосферы Юпитера. А для этого потребовалось бы создать соответствующие установки, например, плавающие в атмосфере этой планеты на воздушных шара-.

Проект посылки межзвездного зонда, разработанный советскими учеными, отличается рядом преимуществ. Как показали расчеты, наиболее выгодное количество ступеней термоядерного ракетного комплекса равно пяти. Конкретный проект предусматривает, чтю вес первой (наиболее тяжелой) ступени составит 2780 тонн, последней (пятой) — 3 тонны. А полный вес ракетного поезда, стартующего из солнечной системы, всего лишь около 3 тысяч тонн (из них 2200 тонн — масса термоядерного топлива)

«Изюминка» проекта, позволяющая (по сравнению, например, с проектом «Дедал») резко снизить весовые характеристики стартующего в Галактику аппарата, в следующем. На околоземную орби

ту с которой состоится старт в межзвездное пространство, выводится не один ядерный комплекс, а два, по конструкции и массе практически одинаковые. С этой опорной орбиты оба ракетных поезда, один из которых несет зонд, а другой выполняет роль заправщика, уходят за пределы солнечной системы. Они следуют порознь на близких траекториях, пока не достигнут заметной доли скорости света. К этому времени ядерное горючее первых ступеней истощится. Тогда заправщик подсоединяется к комплексу, выполняющему основную миссию, и отдает ему свой зепас топлива. В результате длительность работы первой ступени главного комплекса возрастет на время использования всего горючего заправщика. Ну а дальнейший разгон блока, несущего зонд, будет происходить по хорошо известной схеме: после отключения первой ступени начнет работать вторая, третья, четвертая... Причем разгон предполагается с ускорением, не превышающим величины ускорения силы тяжести на Земле.

Конструкция двигателей предусматривает, что скорость истечения вещества, рождающегося в процессе последовательных микровзрывов термоядерных мишеней, достигнет десятой части скорости света. Это позволит в конечном счете разогнать беспилотный зонд, имеющий собственный вес около 450 килограммов (примерно как и в проекте «Дедал»), до половины скорости света. Другими словами, использование двойной ракетной системы, общий вес которой почти в десять раз меньше, чем у «Дедала», позволяет доставить к ближайшим звездам ту же полезную нагрузку в течение жизни одного поколения людей.

Теперь о конечных целях миссий, во многом определяемых инженерным обликом зонда Авторы проекта выделяют три главные задачи, изучение физических ха

34