Юный техник 1982-09, страница 35

Юный техник 1982-09, страница 35

У

Проект звездного зонда изучения вселенной и поиска внеземных цивилизаций представил на Таллинском симпозиуме сотрудник Института прикладной математики АН СССР, доктор физико-математических наук Михаил МАРОВ.

Этот проект разработан с учетом перспективных двигателей, в которых будет использоваться энергия микротермоядерных

взрывов. В СССР идея такого двигателя, позволяющего достигать скоростей в десятки тысяч километров в секунду, была выдвинута академиком Евгением Завой-ским. Инженерные проработки ядерных реактивных двигателей (ЯРД) велись в последние годы в разных странах. Один из вариантов, отражающих принцип работы двигателя на ядерных микровзрывах, разработан за рубежом и известен как проект «Дедал». Суть его, очень коротко, состоит в следующем.

В качестве топлива ЯРД используются дейтерий и гелий-3 в виде шариков диаметром в несколько сантиметров. С помощью электромагнитной пушки эти шарики поочередно вбрасываются в центр камеры сгорания, представляющей собой молибденовую полость диаметром 100 метров с сильнейшим магнитным полем внутри. Каждый шарик мгновенно нагревается мощным электронным или лазерным лучом, в центре шарика температура достигает ста миллионов градусов, что приводит к термоядерному взрыву умеренной мощности. Разлетающаяся плазма сначала раздвинет магнитное поле и прижмет его к оболочке камеры сгорания, но затем магнитная «пружина» распрямится и с колоссальной силой вы-

3 «Юный техник» № 9