Юный техник 1982-09, страница 33

Юный техник 1982-09, страница 33

где-то близ орбиты Сатурна. Тогда вселенная окажется, образно говоря, у нас на ладони. Впервые можно будет прямым геометрическим способом измерить расстояние до любого космического радиоисточника, в том числе самого дальнего. Иначе говоря, мы узнаем наконец истинные размеры наблюдаемой вселенной. Откроется возможность получить голограмму всего мироздания: далекие и близкие радиогалактики, таинственные квазары, во многом загадочное ядро нашей собственной Галактики, другие, пока неведомые объекты мы увидим не плоскими, как до сих пор, а объемными.

Но куда все-таки в первую очередь направить сверхдальнозоркий КРТ! Где, в каких районах бескрайнего космоса можно искать братьев по разуму сегодня, когда проект КРТ еще, в общем-то, далек от осуществления! Есть ли такие своего рода горячие точки! Попробуем ответить на эти вопросы.

Астрономам хорошо известно, что звезды, как и все сущее, рождаются, живут, стареют и умирают. Сейчас довольно хорошо выяснены и законы звездной эволюции. Например, чем больше масса небесного светила, тем ярче оно сверкает, но тем и короче его «век» как звезды — активно излучающего космического объекта. Так, наше Солнце, которому сейчас около 5 миллиардов лет, будет «держаться» на том же уровне светимости еще примерно столько же времени. Звезды, масса которых в четыре и больше раз превышает солнечную, светят многократно сильнее, но угасать начинают уже через 100 миллионов лет после своего возникновения. Угасание начинается тогда, когда в центральной области звезды (а термоядерные реакции идут только в ядре) качнет иссякать топливо — водород. В результате звезда должна, как говорят астрономы, «покинуть глав

ную последовательность» и превратиться в красного гиганта. Такой порядок вещей изучен и доказан на множестве примеров.

Но вот, к удивлению исследователей, были обнаружены голубые (а значит, очень горячие) объекты, «весящие» в 5—6 раз больше Солнца. Несмотря на запрет теории звездной эволюции, в истинности которой сегодня почти нет сомнений, они продолжают оставаться «на главной последовательности».

Что же замедлило эволюцию этих, как их назвали, голубых странников! Почему они не сошли с уготованной им законами природы «дорожки»! Другими словами, откуда в центр такой звезды поступают дополнительные порции водорода, чтобы поддерживать реакции в ее термоядерной топке! Теория настрого запрещает самопроизвольное перемешивание вещества ядра и вышележащих слоев. Отчего же эти тяжеловесы сверх всякого срока продолжают сверкать! Было выдвинуто несколько гипотез, но ни одна из них пока не может объяснить данных экспериментальных наблюдений.

Недавно была предложена «безумная идея»: «подсыпка» ядерного топлива в угасающий котел может быть организована высокоразвитой цивилизацией, живущей в окрестностях данной звезды. Зачем ей это делать! Искусственное продление активной стадии жизни звезды позволяет поддерживать устоявшийся температурный режим на окружающих планетах, а стало быть, и необходимые условия существования.

Весьма странно ведут себя некоторые звезды-гиганты, имеющие низкую температуру. В них сильно увеличено содержание углерода, а также некоторых тяжелых металлов — стронция, бария, циркония. Откуда эти химические аномалии! Близ центра гиганта тяжелые металлы могут рождаться в реакциях нейтронного синте

31